19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.03.2023 12:20

Приангарье готовится к 300-летию Иркутской епархии

НИА-Федерация

Вопросы подготовки к 300-летию Иркутской епархии обсудили на встрече Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан (Клюев).

«Православная церковь оставила заметный след в освоении сибирского края, оказала большое влияние на все сферы жизни местного населения. В 2027 году Иркутская епархия Русской православной церкви будет отмечать 300-летие со дня своего образования. К подготовке к празднованию этого значимого события важно подойти со всей ответственностью, запланировать не только различные культурные мероприятия, но и определенные работы по благоустройству, ремонту, строительству», - отметил Игорь Кобзев.

Владыка Максимилиан напомнил, что Иркутская епархия в ХVIII – первой половине XIX века охватывала огромную территорию от Томской губернии до Тихого океана, Алеутских островов и Северной Америки.

«Ключевую роль епархии в освоении и развитии Сибири трудно переоценить. Сегодня мы прилагаем немало усилий для того, чтобы достойно встретить юбилейную дату. Правительство Иркутской области и администрация Иркутска поддерживают наши начинания. В декабре мы с Губернатором были на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который благословил празднование 300-летия», - сказал митрополит Иркутский и Ангарский, пишет НИА-Байкал .

В рамках подготовки к юбилейным торжествам планируется провести работы по благоустройству и восстановлению значимых объектов духовности Иркутска – Знаменского и Князе-Владимирского монастырей. Также создается энциклопедия Иркутской епархии, планируется ряд мероприятий культурной и духовной направленности, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024