27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
13.03.2023 12:08

Хакасия выступит с предложениями по газоснабжению потребителей республики природным газом

НИА-Федерация

13 марта в Москве при Совете Федерации пройдет заседание Совета по вопросам газификации. Ключевой темой, которую рассмотрят его участники, станет расширение программы газификации субъектов страны, включая развитие газотранспортной системы и использование альтернативных энергоносителей.

Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, по поручению главы республики Валентина Коновалова предложения по газоснабжению потребителей региона природным газом на заседании представит заместитель, курирующая финансово-экономический блок, Юлия Исмагилова.

Защита окружающей среды – один из пяти стратегических приоритетов в работе правительства Хакасии. И такая работа активно ведется на протяжении последних лет. Реализуется целый комплекс мероприятий по улучшению качества воздуха и снижению вредных выбросов.

Благодаря системной работе правительства республики с федеральным центром Хакасия вошла в программу «Чистый воздух», реализуется проект по переводу частного сектора на альтернативные источники тепла (электроотопление и бездымный уголь), запущен механизм объявления режима «черного неба», работает передвижная лаборатория, которая следит за качеством воздуха, ведутся регулярные замеры, создана стационарная химическая лаборатория.

По опыту городов-участников «Чистого воздуха», эффективным способом решения проблемы загрязнения воздуха является газификация частного сектора.

Напомним, 14 апреля 2022 года Президент России Владимир Путин заявил о необходимости расширить программу газификации регионов и «распространить ее на максимальное количество субъектов Федерации, населенных пунктов и домовладений».

Возможные варианты газоснабжения потребителей Хакасии: от месторождений Красноярского края; от единой системы газоснабжения России с точкой подключения в Кузбассе, от единой системы газоснабжения магистрального газопровода с точкой подключения в Красноярском крае.

Вопрос строительства магистрального газопровода решить без участия федерального центра не представляется возможным.

Учитывая социально-экономическую и экологическую необходимость газификации республики, предложения, которые намерена озвучить заместитель главы на заседании Совета по вопросам газификации: закрепить в документах стратегического планирования РФ и ПАО «Газпром» сроки газификации Хакасии путем строительства газопровода в период с 2025 по 2030 годы; Правительству РФ совместно с ПАО «Газпром» определить источники газификации, сроки газификации в период с 2025 по 2030 годы и источники финансирования.

Со своей стороны, правительство Хакасии готово сделать всё необходимое для реализации проекта по газификации региона, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024