27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.03.2023 08:02

Правительство расширит программу научного наставничества

НИА-Федерация

Кабмин в 2023 году в рамках Года педагога и наставника расширит программу научного наставничества, задействовав студенческие научные объединения и советы молодых ученых, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Одна из целей Года педагога и наставника – качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников. В целях развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых ученых", - сказал Чернышенко, его слова приводит его пресс-служба.

Он добавил, что благодаря такому расширению появится единый трек профессионального роста молодого ученого – от абитуриента до доктора наук, а также будет обеспечена поддержка преемственности между поколениями исследователей.

По словам Чернышенко, сегодня в России более 52 000 молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет, которым предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования, отмечает РИА Новости.

Отмечается, что среди задач научного наставничества адаптация начинающих исследователей в научной среде; оказание консультационной, экспертной и других видов поддержки студенческим научным объединениям со стороны советов молодых ученых и создание условий для полноценной работы молодого ученого.

"В рамках Года педагога и наставника в регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также Всероссийские и Международные научно-практические конференции", - говорится в сообщении.

Кроме того, будет организована работа по привлечению молодежи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ, а лучшие преподавательские практики и современные подходы к обучению станут одной из тем юбилейного 10-го Московского международного Салона образования.

"Преподаватели вузов, учителя и наставники всегда были, есть и будут для молодежи проводниками в мир знаний и науки. Их роль крайне высока в формировании ценностных ориентиров у молодых людей. ...Лучших мы наградим знаком отличия "Почетный наставник", - сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков, его слова приводятся в сообщении.

В апреле также пройдет стратегическая сессия в Карелии, участников программы ждет круглый стол на Съезде молодых ученых и семинар-совещание на площадке III Конгресса молодых ученых в декабре, в рамках Года педагога и наставника будет реализована инициатива "Сириус. Лето: начни свой проект", программа проводится совместно с Образовательным фондом "Талант и успех" и нацелена трудоустроить студентов-наставников на время выполнения научно-технологических проектов со школьниками.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024