19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.03.2023 11:40

Экологический совет при Губернаторе Санкт‑Петербурга одобрил проект регионального плана адаптации к изменениям климата

НИА-Федерация

Александр Беглов провел в Смольном заседание Экологического совета при Губернаторе Санкт‑Петербурга.

 

Его участники поддержали проект регионального плана адаптации к изменениям климата, разработанного в соответствии с требованиями действующего законодательства. Документ направлен на снижение возможных потерь и использование потенциальных выгод, связанных с текущими и будущими изменениями климата.

«Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в разработке регионального плана адаптации к изменениям климата. В этой работе участвовали региональные и федеральные органы исполнительной власти, научные организации, специалисты крупных предприятий», - сказал губернатор.

В план включено 28 адаптационных мероприятий, которые позволят снизить выявленные климатические риски. В ходе подготовки выполнен комплексный анализ природных, экологических, экономических и социальных факторов. Поскольку Петербург и Ленинградская область образуют единую агломерацию, было принято совместное решение о синхронизации работы по подготовке планов адаптации к изменениям климата двух регионов.

Александр Беглов поручил членам Экологического совета продолжить работу по увязке регионального плана с существующими государственными программами, а также разработать отраслевые планы адаптации к изменениям климата.

Подводя итоги прошлого года, губернатор напомнил, что город начал реформу обращения с твёрдыми коммунальными отходами, совместно с Ленинградской областью утвердил Единую концепцию в сфере обращения с отходами, а Невский экологический оператор наладил системную работу по вывозу отходов.

«Самое главное - эта отрасль стала прозрачной и контролируемой. Мы модернизировали Комплекс по переработке отходов «Волхонка», закупили для него новое оборудование», - отметил Александр Беглов.

С этого года Петербург включён в федеральный проект «Чистая страна». Это даст возможность приступить к работам по ликвидации бывшей свалки в заказнике «Озеро Щучье». В начале этого года завершена работа по созданию нового заказника «Левашовский».

«Хочу особо отметить, что в Послании Федеральному Собранию Президент подчеркнул, что река Нева войдет в программу оздоровления водных объектов. Нам предстоит провести большую организационную работу совместно с федеральным центром по выполнению поручения Президента России», - сказал глава города.

Также на заседании обсудили прогнозы изменения климата в Петербурге. По мнению экспертов, к середине 21 века он может измениться с влажного континентального на морской, одной из основных характеристик которого является отсутствие устойчивого снежного покрова. Помимо бесснежных зим горожан может ожидать повышение влажности воздуха. Средняя температура, по прогнозам экспертов, может увеличиться, пишет НИА-СПб



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024