27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.02.2023 12:10

Более 1,1 млрд рублей было направлено на реализацию Стратегии госполитики в отношении российского казачества в 2022 году

НИА-Федерация

В 2022 году на реализацию Стратегии государственной политики в отношении российского казачества в Ростовской области было направлено более 1,1 млрд рублей, большая часть из них израсходована на обеспечение деятельности подведомственных образовательных учреждений и казачьих дружин.

Информация была озвучена в рамках совещания по подведению итогов работы регионального департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений и подведомственных учреждений под руководством заместителя губернатора Ростовской области Сергея Бодрякова.

Одним из основных направлений деятельности донского казачества в 2022 году стала передача гуманитарной помощи и имущества, которое не входит в стандартный набор Минобороны РФ, военнослужащим, принимающим участие в СВО и жителям территорий, на которых ведутся боевые действия.

Также в 2022 году подразделения казачьих дружин привлекались к поддержанию правопорядка на участковых избирательных комиссиях в период проведения референдумов, обеспечивали охрану ПВР и других социальных и инфраструктурных объектов.

- В течение года дружинники и члены казачьих обществ успешно выполняли свои обязательства в сферах пожарной и экологической безопасности, природоохранной деятельности, защите лесного фонда, охране объектов животного мира. Казаки привлекались к ликвидации крупных ландшафтных пожаров в Усть-Донецком, Каменском, Верхнедонском районах, - отметил Сергей Бодряков. - Ежедневную помощь в предотвращении и тушении пожаров оказывали казачьи пожарные команды.

Результативным было участие казаков в рыбоохранной операции «Путина» казаками изъято свыше 7 тонн незаконного улова. Успешно проведена и ежегодная акция «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» - обнаружено и уничтожено более 108 тонн наркосодержащих растений.

В 2022 году продолжалось развитие и совершенствование региональной системы непрерывного казачьего образования. Напомним, сегодня на Дону действует 671 казачье образовательное учреждение, численность обучающихся – более 117 тысяч человек.

Донские учебные заведения регулярно становятся победителями федеральных смотров-конкурсов. Так, в 2022 году пять школ со статусом «казачьи» стали победителями и призерами Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс». Дончане заняли все три призовых места.

Расширяется взаимодействие с вузами: подписаны дорожные карты о сотрудничестве с шестью университетами, увеличился процент поступления кадетов в высшие учебные заведения, на новый уровень вышла просветительская работа с родителями, ведется переподготовка руководителей казачьих кадетских образовательных организаций и обучение юных атаманов школ.

Сотрудники департамента и подведомственных учреждений охотно делятся опытом с коллегами из других регионов.

- Передовой опыт сотрудничества исполнительных органов власти и казачества Донского края с высшими учебными заведениями был представлен на первом слете Ассоциации казачьих вузов России, прошедшем в Новочеркасске в сентябре 2022 года. Доклад об опыте Ростовской области вызвал широкий позитивный отклик среди участников слета, - отметил Сергей Бодряков. - Второй слет всероссийской ассоциации вновь пройдет на донской земле.

Также в планах на 2023 год подготовка и проведение мероприятий в честь 270-летия донского атамана Матвея Платова, участие донских казаков в параде Победы на Красной площади, работа по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей и многое другое, пишет НИА-Ростов



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024