27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
31.01.2023 04:15

Стартовал дополнительный отбор дальневосточных вузов для получения господдержки по программе «Приоритет 2030»

НИА-Федерация

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о начале конкурсного отбора университетов для участия в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030». Принять в нем участие смогут вузы Дальневосточного федерального округа.

Конкурс направлен на трансформацию и системное развитие университетов Дальнего Востока, в частности на повышение их привлекательности для абитуриентов и прирост числа студентов, переподготовку и привлечение новых научно-педагогических кадров, развитие сетевых межуниверситетских программ, создание консорциумов и кооперацию с индустриальными партнерами, привлечение софинансирования и увеличение доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Все больше молодежи находит применение своим талантам в региональных университетах. Часть из них начинает серьезно конкурировать за абитуриентов со столичными вузами. И дальневосточный трек «Приоритет 2030» — это именно та программа, которая позволит университетам обеспечить необходимые условия для амбициозных студентов, в том числе молодых исследователей», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Подать заявку на конкурсный отбор могут все вузы Дальневосточного федерального округа без ограничения по ведомственной принадлежности. В 2022 году первыми участниками программы стали восемь университетов, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

«Мы расширяем список дальневосточных вузов, которые получат господдержку, и даем образовательным институтам возможность и ресурсы для качественного развития. Сегодня перед университетами Дальнего Востока стоит задача не только подготовить высококвалифицированные кадры, востребованные на рынке, но и удержать их в регионе. Программа «Приоритет 2030» поможет создать на Дальнем Востоке конкурентоспособную образовательную среду и привлечь в регион талантливую молодежь», — отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Поданные заявки пройдут процедуру всесторонней экспертизы, их проверят на комплектность, правильность заполнения, на соответствие сути отбора. Программы развития дальневосточных вузов будут рассмотрены и оценены подкомиссией Дальневосточного федерального округа, в состав которой входят представители Минобрнауки России, Минвостокразвития России и «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики», губернаторы, ректоры, руководители крупных компаний и госкорпораций. На основании этой оценки Комиссия Минобрнауки России подведет итоги и определит победителей — университеты, подготовившие наиболее актуальные и значимые для регионов Дальнего Востока программы развития, получат финансовую поддержку, отмечает пресс-служба ведомства.

Дальневосточный трек программы «Приоритет 2030» реализуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024