25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.12.2022 09:47

В реестр объектов культурного наследия вносят ритуальные места проведения шаманских обрядов

НИА-Федерация

uobo ioМеста проведения обрядов коренных народов Байкальской Сибири включают в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В Иркутской области 131 такой объект. Каждый из них изучили археологи ОГАУ «Центр сохранения историко-культурного наследия Иркутской области». Они уточнили религиозно-обрядовую значимость мест, их границы, установили предметы охраны.

«Сакральные объекты зачастую никак не обозначены, и только участники обрядов и местные жители могут знать, что та или иная местность является священной. Именно в целях обеспечения сохранности необходимо внесение таких мест в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и в единый государственный реестр недвижимости», – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Значительная часть объектов, которые сейчас вносят в реестр, находится в Эхирит-Булагатском районе Усть-Ордынского Бурятского округа. Это культовые места, где представители коренных народов проводят молебны – тайлаганы, площадки «барьса», на которых проезжающие путники делают подношения духам, «хозяевам» местности, оставляют там молоко, щепотку табака или немного сладостей и просят о благополучном пути, а также культовые места, расположенные рядом с источниками воды, ключами и родниками. По шаманским представлениям, каждый из них имеет «эжина» – духа, хозяина, которому необходимо совершить подношение, пишет НИА-Байкал.

На данный момент в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации внесена информация о 64% сакральных объектов Иркутской области. Завершить эту работу планируется к марту 2023 года, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024