24.06.2026 11:41
Акцию «Сад памяти» продлят до конца года Сроки проведения эколого-патриотической акции «Сад памяти» продлят до конца года.

24.06.2026 11:41
Акцию «Сад памяти» продлят до конца года Сроки проведения эколого-патриотической акции «Сад
22.06.2026 11:27
В Госдуме предлагают гарантировать врачам зарплату не ниже четырех МРОТ Депутаты Госдумы во главе с председателем комитета
17.06.2026 11:07
В России уменьшилось количество киберпреступлений Количество зарегистрированных IT-преступлений в Ро
erid:2VtzquvL47C
29.06.2022 10:16

Видеосистемы школ Калининградской области будут подключены к «Безопасному городу»

НИА-Федерация

Об этом стало известно во вторник, 28 июня, в ходе планового заседания антитеррористической комиссии в Калининградской области.

В мероприятии под руководством заместителя председателя правительства региона Ильи Баринова приняли участие руководители территориальных управлений федеральных органов власти, регионального правительства, муниципальных органов власти.

На заседании обсуждались вопросы обеспечения транспортной безопасности и профилактики терроризма в транспортном комплексе региона, защиты образовательных организаций от угроз терроризма.

Министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина сообщила, что проведен мониторинг исполнения требований по обеспечению транспортной безопасности с учетом вступивших в 2021 году в силу требований федерального законодательства. Проанализировано состояние реализации законодательства о транспортной безопасности в отношении муниципальных объектов транспортной инфраструктуры. На территории Калининградской области сбалансированно реализуются положения федерального законодательства и вступивших в силу требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов и транспортных средств, незаконного вмешательства в их деятельность не допущено.

Заместитель министра образования Светлана Шишко проинформировала о постоянном мониторинге ситуации по обеспечению безопасности в образовательных организациях. В учреждениях образования проводятся семинары и учебно-методические сборы во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ, Росгвардии по противодействию терроризму, по предупреждению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Особое внимание – оснащению школ системами видеонаблюдения. По словам Ильи Баринова, планируется, что до конца года калининградский филиал «Ростелекома» дооснастит камерами видеонаблюдения все школы региона, также они будут подключены к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город».

Кроме того, участники заседания обсудили деятельность рабочих групп по АТК при министерствах образования, культуры и туризма, молодежной политики. Министр по культуре и туризму Андрей Ермак, в частности, в качестве положительного примера такой работы привел разработку предложения о внесении изменений в положение о классификации гостиниц в части включения в классификатор требований, связанных с состоянием антитеррористической защищенности объектов размещения и присвоения им соответствующей категории, пишет НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 26.06.2026

Еще новостей за 26.06.2026