19.03.2025 05:41
ПОРА примет участие в «Северном форуме – Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития»
20 марта в Нью-Дели пройдет деловой и научный форум «Северный форум – Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития».
ПОРА примет участие в «Северном форуме – Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития» 20 марта в Нью-Дели пройдет деловой и научный фору
На площадке ПОРА покажут документальный фильм о Норильске «Неожиданный «Нежданный» 20 марта в 17 часов на площадке Проектного офиса р
На Госуслугах предлагают ввести функцию по оформлению ОСАГО Замруководителя фракции «Новые люди» в Госдуме Сар
Владимир Путин: Московская соборная мечеть стала крупнейшей в Европе
НИА-ФедерацияНакануне президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия обновленной Московской соборной мечети.
Глава государства обратился к собравшимся с речью, назвав открытие храмового комплекса большим событием для российских мусульман. «Сердечно поздравляю вас с открытием обновлённой Московской соборной мечети. Это большое событие для российских мусульман», - сказал национальный лидер.
Также Владимир Путин подчеркнул то, что после многолетней реконструкции значительно была увеличена площадь мечети и теперь она стала крупнейшей в Европе: «Одна из старейших мечетей Москвы реконструирована на историческом месте. Она стала крупнейшей в Европе и обрела, безусловно, новый, современный великолепный вид, достойный столицы единой, многонациональной и многоконфессиональной страны, достойный России, в которой ислам, хочу это подчеркнуть, по российскому закону является одной из традиционных российских религий и его последователями считают себя миллионы граждан России».
Кроме того, президент выразил уверенность в том, что «соборная мечеть станет для мусульман Москвы, да и всей России важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама, будет нести знание и духовность, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий – во имя благих общих дел. Коран гласит: стремитесь опередить друг друга в добрых делах».
Как отмечает пресс-служба Кремля, на открытии нового комплекса Московской соборной мечети присутствовали многие представители российской власти, в частности главы республик Северного Кавказа, и зарубежные гости. В их числе президент Палестины Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Добавим, храмовое сооружение открыло свои двери после многолетней реконструкции в преддверии праздника мусульманского праздника Курбан-Байрам. Теперь эта крупнейшая мечеть столицы может вместить до 10 тысяч молящихся одновременно.
Фото: Пресс-служба Кремля.