27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
03.09.2015 12:41

Томский губернатор намолотил тонну зерна за штурвалом комбайна

НИА-Федерация

zernoГубернатор Томской области Сергей Жвачкин вчера, 2 сентября, оценил темпы уборочной кампании в Шегарском и Кожевниковском районах, намолотив тонну продовольственной пшеницы.

Как сообщили НИА Томск   в пресс-службе администрации Томской области, в Шегарском районе глава региона побывал на полях агрофирмы «Межениновская», которая ведет уборку урожая с 11 тысяч гектаров. Здесь Сергей Жвачкин сел за штурвал зерноуборочного комбайна и намолотил тонну продовольственной пшеницы.

По словам генерального директора Межениновской птицефабрики Федор Халецкий, средняя урожайность зерновых на предприятии составляет 40 центнеров с гектара. При этом по Шегарскому району средняя урожайность около 25 центнеров, и это на сегодняшний день лучший показатель в области. Завершить уборочную кампанию агрофирма планирует 25 сентября.

В поле губернатор Сергей Жвачкин обсудил с аграриями, как повысить урожайность зерновых в хозяйствах региона. Мнения на этот счет высказали заместитель главы региона по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр и Андрей Чуркин, генеральный директор агрохолдинга «Сибирский премьер», в состав которого входит агрофирма «Межениновская» и одноименная птицефабрика.

«Средняя урожайность зерновых по области 18 центнеров с гектара, но находящиеся через дорогу поля дают совершенно разный урожай. Очевидно, что пора менять сорта и технологию производства продукции, да и подход к работе. Думаю, ни один настоящий собственник не откажется от роста производства», — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

Также Сергей Жвачкин побывал в кооперативе «Чилинское подворье», где на первичной переработке сельхозпродукции, в пекарне и убойном пункте трудятся 47 человек. Ежедневно подворье поставляет тонну очищенных овощей в вакуумной упаковке в столовые Томска и Северска.

Сергей Жвачкин пообщался с воспитанниками Чилинской агрошколы: все лето дети из окрестных сел Чилино, Батурино и Базой занимались ландшафтным дизайном, составляли фиточаи и выращивали овощи, которыми в подворье занято 30 гектаров земли.

Затем губернатор побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве «Летяжье». Глава КФХ, член Общественной палаты Томской области Владимир Селихов показал Сергею Жвачкину, приобретенных у финского племзавода быков-герефордов для селекционной работы и улучшения племенных качеств животных хозяйства.

На полях «Летяжьего» глава региона оценил темпы уборки пшеницы и рапса, а потом за штурвалом комбайна также принял участие в уборке этого масличного растения.

Глава Кожевниковского района Александр Емельянов сообщил губернатору, что из 70,3 тысячи гектаров сегодня убраны 30 тысяч, это выше темпов прошлого года. При этом КФХ «Летяжье», которое засеивает 11 тысяч гектаров, убрало 61% урожая и является рекордсменом в регионе.

Сергей Жвачкин поблагодарил за работу всех селян и в поле обсудил темпы уборочной кампании и перспективы технического перевооружения хозяйств с Андреем Кнорром, Александром Емельяновым, председателем экспертного совета при вице-губернаторе, генеральным директором компании «Томские мельницы» Евгением Рубцовым и генеральным директором кожевниковского ООО «Подсобное» Виктором Оккелем.

«Наши селяне все силы бросили на уборку урожая, мы достигли хороших темпов и результатов: если в среднем по Сибирскому федеральному округу сегодня убрана с полей четверть зерновых, то в Томской области на сегодняшний день — свыше 38%. Впереди идут южные районы, ситуация на севере сложнее — дожди спутали планы», — отметил Сергей Жвачкин.

Также глава региона подчеркнул, что областная власть продолжит поддержку программ технического перевооружения хозяйств.

«Какой бы сложной ни была экономическая ситуация, мы помогали и будем помогать нашим аграриям. С одной стороны, от техники зависит урожайность, а значит — разнообразие, качество и доступность продукции для людей. С другой стороны, новая техника — это комфортные условия работы для сельских тружеников», — сказал губернатор. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024