25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.08.2015 13:12

Правительство Якутии утвердило ключевые направления развития Оленекского района

НИА-Федерация

Итоги социально-экономического развития Оленекского эвенкийского национального района Якутии за первое полугодие текущего года и основные направления развития до 2019 года рассмотрены на выездном заседании правительства республики, прошедшем 24 августа под председательством премьер-министра Галины Данчиковой в селе Оленек. 

В заседании кабинета министров приняли участие руководители крупных компаний-недропользователей, работающих на территории Оленекского района – ОАО АК «АЛРОСА», ООО «ТриАркМайнинг», ООО «Восток-Инжиниринг», ОАО «Нижне-Ленское». Примечательно, что в рамках рабочего графика в Оленекском районе представители компаний-недропользователей на отдельном совещании обсудили вопросы взаимодействия с муниципальным районом.
В настоящее время большинство недропользователей на территории района находятся в периоде геолого-разведочных работ, по общему мнению вопрос выработки единых правил взаимного сотрудничества сегодня достаточно актуален. Участники совещания обменялись мнениями по вопросам привлечения местных предприятий и местных кадров, подготовки специалистов, внятной налоговой политики, заключения соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между крупными компаниями и муниципальным районом.
В ходе заседания правительства глава кабинета министров Галина Данчикова отметила достаточно серьезный природно-ресурсный потенциал Оленекского района, он постепенно становится одним из ведущих муниципальных районов арктической зоны республики. Введен в эксплуатацию новый участок «Талахтах», начато освоение уникального Томторского месторождения редкоземельных металлов.
При этом, отметила Галина Данчикова, дальнейшее развитие должны получить традиционные направления — оленеводство, рыболовство, животноводство. Перспективные вопросы развития данных направлений нашли отражение в проекте постановления правительства республики.
Немаловажными назвала Галина Данчикова вопросы повышения качества услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, развития промышленного и сельскохозяйственного производства. По словам премьера, в этом направлении сделано немало, и, судя по оценке жителей Оленекского района, они положительно отзываются о происходящих в последние годы переменах в жизни родного района. Тем не менее, считает глава кабинета министров, есть еще вопросы, над которыми нужно работать.
В частности, пристальное внимание должны обратить отраслевое министерство и муниципальные власти на сферу здравоохранения в районе. Управленческих решений на муниципальном уровне требуют вопросы развития малого и среднего предпринимательства.
В целом Оленекский район за последние четыре года демонстрирует неплохую динамику развития. Доля собственных доходов бюджета района выросла с 12 до 27%. Это, считает глава района Александр Иванов, результат совместной работы всех уровней власти.
Подводя итоги заседания, Галина Данчикова акцентировала внимание на реализации Соглашения о взаимодействии между исполнительными органами государственной власти республики и муниципальным образованием, достижении целевых показателей по основным видам продукции.
Премьер напомнила, что правительством республики принято решение обсуждать вопросы строительства социальных объектов в прямой увязке с показателями социально-экономического развития муниципального образования. Глава кабинета министров добавила, что во время отчетов правительства население поднимает важные вопросы, касающиеся улучшения качества жизни, а это, в первую очередь, строительство жилья и социальных объектов.
По мнению премьер-министра, такой подход является хорошей мотивацией для самоорганизации, повышения ответственности глав муниципалитетов, ратующих за улучшение жизни на селе и в городских округах.
Ключевыми направлениями дальнейшего социально-экономического развития Оленекского района кабинет министров Якутии определил: развитие социальной сферы, инфраструктуры, промышленного производства, традиционных отраслей народов Севера, а также устойчивое функционирование агропромышленного комплекса, создание благоприятной административной среды для развития малого и среднего предпринимательства. Решение этих задач позволит достичь главной цели — повысить эффективность деятельности хозяйственного комплекса, функционирования систем жизнеобеспечения, уровня жизни населения.
Об этом сообщает НИА-Саха, со ссылкой на секретариат председателя правительства республики.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024