25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.08.2015 13:02

Глава Хакасии доложил Дмитрию Медведеву о подготовке к новому учебному году

НИА-Федерация

Председатель правительства Хакасии принял участие в видеосовещании под председательством Дмитрия Медведева.

Руководитель российского правительства отметил, что государство планирует выделить более трех триллионов рублей до 2025-го года на модернизацию существующих школ и строительство новых. По словам председателя правительства Российской Федерации, в большинстве учебных заведений страны на сегодняшний день есть всё необходимое для обучения, в том числе компьютеры с доступом в Интернет, современные спортивные площадки. В ряде школ созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов. Также разработан проект программы по созданию новых мест в школах до 2025 года. В результате должно быть создано 6,5 млн дополнительных мест и образовательные учреждения будут работать в одну смену. 
Кроме того, премьер-министр отметил, что подобная программа была реализована и в системе дошкольного образования. 
- В государственных и частных детских садах сейчас почти 7 млн детей. Надо понимать, что скоро они пойдут в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тысяч человек больше, чем в прошлом. Это не может не радовать, но мы должны подготовить им нормальные условия для образования, - сказал Дмитрий Медведев. 
Первому из руководителей регионов России слово было предоставлено главе Хакасии Виктору Зимину. Он отметил, что приёмка всех образовательных организаций в Хакасии проведена приёмочными комиссиями совместно с органами Государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора, другими заинтересованными ведомствами, и завершена согласно утверждённых графиков 19 августа. – дают подробности в пресс-службе правительства региона. 
Виктор Зимин подчеркнул, что на особом контроле у правительства Хакасии находятся объекты образования, пострадавшие в результате природных пожаров 12 апреля. Ущерб нанесён четырем школам, из которых две в сёлах Кожухово и Кагаево сгорели полностью. В селах Новоенисейка и Усть-Бюр в результате сильного ветра и пожара повреждены крыши и часть зданий. В данный момент завершаются восстановительные работы. В Кожухово и Кагаево за счёт федеральных средств строятся новые малокомплектные школы на 20 детей с квартирами для учителей. Они будут сданы в эксплуатацию 28 августа. 
- 1 сентября в Хакасии за парты сядут 443 ребёнка из пострадавших семей. Все они будут обеспечены учебниками и канцелярскими принадлежностями, - отметил руководитель региона. 
Отдельное внимание Виктор Зимин уделил поступлению выпускников школ из пострадавших семей в вузы и колледжи. Из 11 выпускников девять уже зачислены на бюджетные места в вузы Абакана, Красноярска и Томска. Еще двое человек выбрали среднее профобразование. В число пострадавших вошло 99 студентов ВУЗов и техникумов. Из них 13 человек обучались на платной основе и благодаря содействию министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, ректоров вузов, 11 студентов уже переведены на места, финансируемые из федерального бюджета. Напомним, что ранее с этой инициативой в федеральный центр обращался глава республики. 
Виктор Зимин доложил, что в республике успешно выполняются поставленные Дмитрием Медведевым задачи по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. В связи с ежегодным приростом школьников, встает вопрос о строительстве новых школ, строительство четырёх уже ведётся. 
Руководитель республики также доложил о строительстве домов для жителей республики, пострадавших в результате апрельских природных пожаров. 
- Мы вплотную подошли к завершению первого и самого масштабного этапа строительства домов. Десятки, сотни жилых объектов ежедневно передаются людям, - сказал Виктор Зимин. 
В завершение доклада Виктор Зимин от всех пострадавших жителей республики выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и всему правительству Российской Федерации за принятые решения и беспрецедентные меры поддержки, пишет НИА-Хакасия. 
- Это действительно была колоссальная поддержка, которая позволила строить людям капитальное, комфортное жильё, которое будет служить многим поколениям сельчан, - подчеркнул глава Хакасии. Также отдельные слова благодарности Виктор Зимин выразил Правительству Российской Федерации за возможность пострадавшим семьям отдохнуть и поправить здоровье в Крыму. 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024