11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым в расчет оплаты сверхурочной работы должны включаться все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты.

11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
10.04.2024 07:54
Станислав Селезнев: Достигнутые показатели говорят о положительной динамике работы первой технологической линии Серной программы «Норникель» подводит первые результаты Серной прог
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.08.2015 12:48

Томский губернатор получил благодарность Минобрнауки

НИА-Федерация

Минобрнауки поблагодарило губернатора Томской области за неуклонный рост финансирования учреждений образования.

Как сообщили НИА Томск  в пресс-службе администрации Томской области, сегодня, 21 августа, губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл Августовскую педагогическую конференцию. Участники встречи, начавшейся в администрации региона с участием заместителя министра образования и науки РФ Екатериной Толстиковой, стало подведение итогов прошедшего учебного года и обсуждение планов на новый. Екатерина Толстикова поблагодарила губернатора за отношение к системе образования и неуклонный рост финансирования учреждений.

«Как наши дети чувствуют себя в школе, так они будут относиться и к обществу», – сказала замминистра.

Выступая перед педагогами, Сергей Жвачкин отметил, что прошедший учебный год показал: система образования развернулась в сторону повышения качества преподавания математики, физики и химии.

«Как губернатор я горжусь, что в этом году впервые школьники Томской области вошли в состав сборных России и представляли нашу страну на международных олимпиадах по математике и химии», сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор поздравил с победой Никиту Гладкова, выпускника Томского физико-технического лицея и центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ, который завоевал золотую медаль в Румынии и «серебро» в Таиланде на международных олимпиадах по математике. А также Гришу Чернова, выпускника лицея при НИ ТПУ, который выиграл «золото» в Азербайджане и «серебро» в Армении на международных олимпиадах по химии, показал лучшие результаты среди российских школьников и вошел в двадцатку самых перспективных юных химиков мира

«Именно такой должна быть работа учителя и ученика, ведь наша главная задача – способствовать развитию в детях талантов, раскрыть потенциал ребятишек», – подчеркнул Сергей Жвачкин, поблагодарив их учителей и отметив еще один успех наших школьников – участие команды Томского физико-технического лицея в Международной олимпиаде по робототехнике в Сочи. Глава региона сообщил педагогам, что принял решение провести в ноябре, в дни школьных каникул, соревнования на Кубок губернатора по образовательной робототехнике.

Сергей Жвачкин высоко оценил результаты выпускников области по Единому государственному экзамену, которые практически по всем предметам выше среднероссийских, однако обратил внимание на отставание по английскому языку и необходимость в связи с этим использовать новые методики подготовки, в том числе и будущих педагогов.

«Необходимо усиливать взаимодействие системы общего образования с высшей школой. Неслучайно в этом году впервые администрация области и два наших национальных исследовательских университета – ТГУ и ТПУ – заключили соглашение и создали Совет по развитию образовательного пространства», – сказал губернатор, пригласив педагогов активно участвовать в его работе, предлагать новые механизмы для дальнейшего повышения качества образования.

Глава региона напомнил о завершении в этом году одного из самых масштабных и важных проектов-«маяков» – «Детский сад каждому ребенку»: до конца года областные власти сдадут 15 новых садиков и семь пристроек для 4,5 тысяч ребятишек.

«Проект развития системы дошкольного образования – один из самых затратных для бюджета, но я убежден, что никакой экономии на детях быть не должно, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – В этом году мы выделили более 1 миллиарда 330 миллионов рублей, чтобы все дети старше трех лет получили место в детском саду. Теперь дело за педагогами и воспитателями, вы должны эффективно распорядиться этими ресурсами – беспрецедентными для нашей области. За оставшиеся месяцы года мы ликвидируем отставание в системе дошкольного образования. Параллельно делаем задел на будущее и приступаем к развитию инфраструктуры среднего образования: я ставлю задачу до 2025 года создать в наших городах и районах 35 тысяч новых школьных мест с учетом демографического роста».

Также губернатор отметил, что региональная власть даже в нынешних непростых экономических условиях продолжает повышать зарплату педагогам. В этом году средняя зарплата составит почти 34 тысячи рублей в системе общего образования и превысит 28 тысяч в дошкольном образования. Также вырастет заработная плата педагогов дополнительного образования. Всего на рост зарплаты педагогических работников в школах и детских садах в областном бюджете предусмотрено более 386 миллионов рублей.

Сергей Жвачкин сказал, что ждет от педагогов и учеников еще более впечатляющих результатов и наградил участников конференции почетными грамотами и благодарностями.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024