25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.08.2015 13:19

Егор Борисов инициировал обсуждение проекта закона о развитии сельского хозяйства с фермерами Якутии

НИА-Федерация

Обсуждение проекта закона республики о развитии сельского хозяйства с руководителями крестьянских хозяйств в Чурапче провел 9 августа глава Якутии Егор Борисов.


В ближайшее время подобные встречи состоятся в Вилюйской группе улусов. Как заявил глава республики, широкое общественное обсуждение законодательной инициативы начнется после череды таких рабочих встреч с фермерами. Осенью 2015 года проект судьбоносного документа должен быть внесен на рассмотрение в Ил Тумэн.
В течение последних десяти лет область нормативного и правового регулирования сельского хозяйства не подвергалась принципиальным изменениям. С тех пор многое изменилось, появились новые вызовы и требования. Необходимо своевременно установить единые правила и стандарты, — начал разговор с чурапчинскими сельхозтоваропроизводителями глава республики. Вместе с тем, по его словам, накоплен определенный опыт, который нуждается в обобщении и систематизации.
Участники встречи в первую очередь обратились к рассмотрению особенностей сельского хозяйства Якутии. Это сезонность получения продукции, изолированность энергетических систем и транспортная изолированность территорий, условия вечной мерзлоты с коротким вегетативным периодом и другие. По общему мнению, сельское хозяйство лежит в основе традиционного образа жизни и культуры коренных народов, пишет НИА-Саха.      
В этой связи глава республики отметил, что на Севере с экономической точки зрения есть заведомо убыточные отрасли, но жизненно необходимые для народа. По его мнению, задача государства заключается в создании механизмов мотивации для развития в условиях рыночной конкуренции. Это в свою очередь диктует необходимость установления взаимной ответственности. В повышении эффективности бюджетных инвестиций немаловажную роль должны сыграть общественный контроль и местные власти, — подчеркнул Егор Борисов.
Подхватив тему о мотивации, руководители хозяйств подняли вопрос о заработной плате и доступности кредитования. Глава Якутии выразил свое согласие по этому поводу – соответствующие программы продолжат свое действие. Кроме того, в законопроекте должна появиться отдельная статья о защите трудовых прав и гарантий работников сельского хозяйства.
Директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Айал Степанов напомнил участникам обсуждения, что меры по повышению мотивации должны привести к финансовой устойчивости хозяйств, росту производительности, рентабельности и конкурентоспособности: Условия для этого есть. Якутия может предложить российскому рынку уникальные виды продукции. Но для этого поддержка должна охватить заготовку, транспортировку, хранение и сбыт.
Предложенная система заработает, если будут установлены единые стандарты, гарантированные закупочные цены и предусмотрены оборотные средства для начинающих производителей, – добавил генеральный директор Сахаагропродукта Константин Тимофеев.
Фермеры с пониманием отнеслись к требованиям об обеспечении результативности государственной поддержки с учетом конкретных показателей и ответственности за нецелевое использование средств. Но при этом обратили внимание на факторы риска в ведении хозяйства, таким, как наводнения, засухи и пожары. В качестве механизмов оказания поддержки в подобных случаях Егор Борисов предложил создать специализированный фонд и внедрить систему страхования.
Идеи оказались по душе фермерам, и они выступили со встречными инициативами. Так, Иван Парфенов, представитель КФХ Комплекс, считает, что многие семейные хозяйства носят многопрофильный характер, что должно быть учтено в проекте закона. Афанасий Сивцев (КФХ Бэрэ) призвал к разработке критериев для обеспечения дифференцированного похода при предоставлении субсидий. Молодой индивидуальный предприниматель Айсен Егоров высказался о мерах по закреплению начинающих специалистов в сельской местности. Дмитрий Ноев, заместитель председателя районного СХПК, предложил в целях сохранения поголовья заложить механизм выкупа скота у лиц, прекращающих фермерскую деятельность.
В завершении встречи первый заместитель руководителя Центра стратегических исследований Семен Плотников пояснил, что принятие данного закона повлечет за собой необходимость утверждения целого ряда подзаконных актов, и поэтому до вступления его в силу будет заложен определенный переходный период.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024