19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.08.2015 11:58

Представление о Твери будет складываться по вокзалу

НИА-Федерация

5 августа состоялось торжественное открытие железнодорожного вокзала Твери после проведения ремонтно-реставрационных работ.

В церемонии приняли участие губернатор Андрей Шевелёв, начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский.
Перед открытием глава региона и начальник «ОЖД» обсудили актуальные для региона вопросы железнодорожных пассажирских перевозок. Наиболее актуальная тема – комфорт и безопасность пассажиров и пешеходов, которую необходимо усилить, в том числе, с учетом увеличения интенсивности движения «Сапсанов» на магистрали «Санкт-Петербург – Москва». Плотный график следования может сказаться на комфорте жителей, возможности оперативно получить медицинскую помощь, вызвать полицию и спасателей. Проблема касается деревень в радиусе станций Чуприяновка под Тверью и Цна в Вышневолоцком районе, где автомобильное движение находится на одном уровне с ходом поездов. Кроме того, актуален вопрос организации надземного перехода в Твери в районе железнодорожного вокзала.
Олег Валинский сообщил, что существует проект пешеходного моста через станцию Тверь, на сегодняшний день нужно провести ревизию с точки зрения его оценки.
«Работа будет вестись в два этапа. Сейчас необходимо установить сигнализацию на существующий переход, которым пользуются люди, чтобы предупреждать их о приближении поездов», – рассказал глава ОЖД. 
Деятельность по обеспечению транспортной безопасности будет строиться на паритетных началах. Со стороны области направлены соответствующие письма в адрес Владимира Якунина, который положительно отреагировал на актуальные для региона темы. Так, в ближайшее время в федеральном министерстве транспорта должно пройти совещание, посвященное решению этого вопроса, с участием представителей регионального правительства.
«Мы вернулись к вопросу исполнения комплексного плана обеспечения безопасности, который был принят на уровне Российской Федерации в 2010 году. Нужно ускорять темпы его реализации, – уверен глава региона. – Сейчас в этом ключе для области принципиально важны три объекта – Чуприяновка, Цна и надземный переход в Твери».
Совместная задача – развести на этих объектах в разных уровнях движение автомобилей, пешеходов и движение поездов, обозначил Олег Валинский.
Как прокомментировали стороны встречи, резкого увеличения количества «Сапсанов», курсирующих по ветке «Санкт-Петербург — Москва», не будет. Процесс их ввода на линию будет происходить постепенно, и это позволит с учётом анализа ситуации определять приоритетные направления дальнейшей работы области и «РЖД».
По окончании встречи состоялось открытие обновленного вокзала. Само здание было построено в 1851 году по проекту архитектора Департамента железных дорог Главного управления путей сообщения и публичных зданий Рудольфа Андреевича Желязевича. В 2012 году между ОАО «РЖД» и ОАО «РЖДстрой» заключен договор на выполнение проектных и изыскательских работ по реконструкции. Проектная документация прошла экспертизу, решения согласованы с Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.
В ходе реконструкции восстановлен архитектурный облик здания вокзала. При этом специалисты стремились максимально приблизить современной облик станции к историческому. В частности, с помощью архивных документов воссоздан интерьер Императорских покоев. Помимо этого, проведены реконструкция платформ, мероприятия по адаптации вокзального комплекса для маломобильных групп населения. Для повышения безопасности установлена новейшая система видеонаблюдения. Проведено оснащение вокзального комплекса громкоговорящей связью, системой навигации и современными электронными табло. Во внутренних помещениях оборудованы комнаты длительного отдыха, зал ожидания повышенной комфортности, пункты общественного питания.
Андрей Шевелёв адресовал слова благодарности президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину и отметил установку компании на сохранение традиций при восстановлении объекта культурного наследия, передает НИА-Тверь. 
«В бизнесе существует такое мнение: представление о регионе можно составить только по одной дороге из аэропорта к месту переговоров. Теперь представление о нас будет складываться по вокзалу, – отметил губернатор.
Также глава региона подчеркнул: главные совместные задачи области и железнодорожников – предоставлять населению Тверской области и жителям других регионов качественную услугу, а также решать вопросы безопасности, сообщает пресс-служба регионального правительства.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024