28.09.2023 07:16
Суздаль глазами Новых имён
В креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) талантливые северяне, победители третьего конкурсного отбора на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой поделились своими впечатлениями от участия в XXXI
Суздаль глазами Новых имён В креативном пространстве Агентства развития Норил
Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы Министерство науки и высшего образования определил
Российские регионы получат дополнительные средства на мелиорацию Распоряжения о перераспределении на эти цели свыше
Власти Краснодарского края представили концепцию развития медицины до 2020 года
НИА-ФедерацияМинистр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов представил концепцию развития медицины до 2020 года.
Стратегию обсуждали в ходе совещания, проведенного врио губернатора Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
Главное направление, обозначенное в Стратегии, – развитие первичного звена оказания медицинской помощи. Поскольку пациенты первым делом обращаются именно в учреждения общей лечебной сети: городские и районные поликлиники, участковые больницы, в центральные и городские больницы, к врачам общей практики. Ежегодно здесь принимают 47 млн человек.
В то же время остро ощущается нехватка офисов врачей общей практики, отметил министр здравоохранения края. На Кубани их сейчас 179, необходимо еще 500. Кроме того, важно развивать сеть дневных стационаров. Запланировано открытие хирургических «стационаров одного дня» в 8 муниципалитетах.
Одним из результатов внедрения Стратегии здравоохранения до 2020 года должно стать увеличение продолжительности жизни жителей Кубани с 73 до 77 лет. Также планом развития отрасли предусмотрено постепенное решение проблемы нехватки кадров. В частности, планируется привлечь порядка 50 врачей для работы в Скорой помощи.
– Теперь каждый целевик у нас на контроле, начиная с момента обучения в вузе. Надо мотивировать выпускников, предоставляя им жилье, места в детсадах. Что касается первичного звена, мы планируем уже в следующем году увеличить зарплату участковых до 45 тысяч рублей, а средних медработников – до 24 тысяч. К концу 2020 года зарплата врача составит 86 тысяч рублей, а работников среднего звена – 43 тысячи. Этими мерами мы привлечем на участковую службу 355 врачей и 610 медсестер, – привел данные Евгений Филиппов.
Для привлечения врачебных кадров в село край продолжит выплачивать так называемые подъемные в размере 1 млн рублей на покупку или аренду жилья, сообщает НИА-Кубань.
По поручению Вениамина Кондратьева для привлечения кадров в первичное звено с сентября 2015 года увеличится зарплата участковых терапевтов и педиатров на 6 тысяч рублей, а участковых медсестер на 3 тысячи рублей. До конца года потребуется более 150 млн рублей, эти деньги, по словам Евгений Филиппова, были найдены внутри отрасли.
При обсуждении Стратегии свое мнение высказали главные врачи ведущих медицинских учреждении края – Владимир Порханов, Григорий Пенжоян и Елена Клещенко, а также руководители муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.
– У нас с вами общая ответственность за здравоохранение края, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам совещания. – Даю вам неделю на внесение своих предложений в Стратегию. Тогда мы этот документ сможем изменить, и я его согласую.
Фото:Яндекс.