18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.08.2015 11:51

Власти Краснодарского края представили концепцию развития медицины до 2020 года

НИА-Федерация

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов представил концепцию развития медицины до 2020 года.

Стратегию обсуждали в ходе совещания, проведенного врио губернатора Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Главное направление, обозначенное в Стратегии, – развитие первичного звена оказания медицинской помощи. Поскольку пациенты первым делом обращаются именно в учреждения общей лечебной сети: городские и районные поликлиники, участковые больницы, в центральные и городские больницы, к врачам общей практики. Ежегодно здесь принимают 47 млн человек.

В то же время остро ощущается нехватка офисов врачей общей практики, отметил министр здравоохранения края. На Кубани их сейчас 179, необходимо еще 500. Кроме того, важно развивать сеть дневных стационаров. Запланировано открытие хирургических «стационаров одного дня» в 8 муниципалитетах.

Одним из результатов внедрения Стратегии здравоохранения до 2020 года должно стать увеличение продолжительности жизни жителей Кубани с 73 до 77 лет. Также планом развития отрасли предусмотрено постепенное решение проблемы нехватки кадров. В частности, планируется привлечь порядка 50 врачей для работы в Скорой помощи.

– Теперь каждый целевик у нас на контроле, начиная с момента обучения в вузе. Надо мотивировать выпускников, предоставляя им жилье, места в детсадах. Что касается первичного звена, мы планируем уже в следующем году увеличить  зарплату участковых до 45 тысяч рублей, а средних медработников – до 24 тысяч. К концу 2020 года зарплата врача составит 86 тысяч рублей, а работников среднего звена – 43 тысячи. Этими мерами мы привлечем на участковую службу  355 врачей и 610 медсестер, – привел данные Евгений Филиппов.

Для привлечения врачебных кадров в село край продолжит выплачивать так называемые подъемные в размере 1 млн рублей на покупку или аренду жильясообщает НИА-Кубань.   

По поручению Вениамина Кондратьева для привлечения кадров в первичное звено с сентября 2015 года увеличится зарплата участковых  терапевтов и педиатров на 6 тысяч рублей, а  участковых медсестер на 3 тысячи рублей. До конца года потребуется более 150 млн рублей, эти деньги, по словам Евгений Филиппова, были найдены внутри отрасли.

При обсуждении Стратегии свое мнение высказали главные врачи ведущих медицинских учреждении края – Владимир Порханов, Григорий Пенжоян и Елена Клещенко, а также руководители муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

–  У нас с вами общая ответственность за здравоохранение края, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам совещания. – Даю вам неделю на внесение своих предложений в Стратегию. Тогда мы этот документ сможем изменить, и я его согласую.

Фото:Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024