09.03.2026 05:57
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА на реализацию социально значимых проектов, нацеленных на развитие Арктической зоны России.
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА Продолжается приём заявок на получение гранто
В Москве прошла премьера фильма о художнике Александре Борисове 5 марта в Москве, в пространстве Проектного офиса
Жители 40 стран могут зарегистрироваться в МАХ География МАХ расширяется. Отправлять сообщения и
Глава Хакасии принял участие в совещании под председательством Дмитрия Медведева
НИА-ФедерацияГлава Хакасии Виктор Зимин принял участие в совещании по вопросу «О мерах поддержки отдельных субъектов Российской Федерации», которое в Москве провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
Глава российского кабинета министров в своем вступительном слове отметил, что во многих регионах страны сложилась непростая финансовая ситуация. Выполнение социальных обязательств, включая реформу системы здравоохранения и реализацию майских Указов Президента России, требует значительных расходов, которые регионы частично покрывают за счет заимствований. Дмитрий Медведев подчеркнул, что центр продолжит работу по предоставлению бюджетных кредитов для замещения коммерческой задолженности.
– Сегодня более половины обязательств, порядка 60% региональных долговых обязательств, – это рыночные заимствования, которые, как правило, предоставляются на не слишком длительные сроки и под высокие проценты, – сказал председатель российского правительства, – поэтому мы приняли решение: последовательно замещаем коммерческие займы менее обременительными бюджетными кредитами. Из бюджета выделяются значительные средства, в этом году – порядка 310 миллиардов рублей. Результаты имеются: за период с января по май этого года объём регионального долга по коммерческим кредитам и ценным бумагам сократился почти на 10%.
Также, по словам Д.А. Медведева, должна производиться реструктуризация задолженности по ранее выданным бюджетным кредитам, с тем, чтобы у регионов оставались средства для развития инфраструктуры, для финансирования социальных программ, для поддержки малого и среднего бизнеса. Всё это влияет на приток инвестиций и расширение налогового потенциала, пишет НИА-Хакасия.
Виктор Зимин, комментируя итоги состоявшегося совещания, отметил, что такой разговор был очень важен для регионов. В целом, выступления губернаторов можно свести к нескольким предложениям. Во-первых, прозвучала просьба в более полном объеме замещать коммерческие кредиты бюджетными. Это позволит субъектам сэкономить какую-то часть по обслуживанию долгов и направить средства на решение текущих проблем. Во-вторых, нужно увеличить срок, на который выдается кредит. Кроме того, регионы просят в полном объеме рефинансировать бюджетные кредиты, сроки погашения которых наступают в 2015 году, добавляет пресс-служба правительства Хакасии.
– Конечно, ситуация непростая у многих субъектов страны, но развивать социальную инфраструктуру, выполнять социальные обязательства необходимо, и состоявшийся в правительстве разговор как раз и ставил цель определиться с тем, как двигаться дальше, чтобы сбалансировать региональные бюджеты, сохранить социально-экономическую стабильность и условия для дальнейшего планового развития социальной сферы, – сказал Виктор Зимин.
RSS
Добавить в закладки
