27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
09.07.2015 13:11

Зампред правительства Якутии посетил строящийся микрорайон «Сосновый» в Нерюнгри

НИА-Федерация

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Игорь Никифоров с рабочим визитом находится в Нерюнгри.

Одна из целей его посещения столицы Южной Якутии – контроль за реализацией программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Отметим, что в Нерюнгри данная программа реализуется достаточно успешно. В частности, идет выкуп жилья на вторичном рынке недвижимости.
На минувшей неделе в городе состоялась торжественная сдача в эксплуатацию второго жилого дома в микрорайоне «Сосновый». Игорь Никифоров вместе с главой города Нерюнгри Леонидом Олейником посетил сданный объект.
Это не первый визит заместителя Председательства Правительства в микрорайон «Сосновый». Буквально несколько месяцев назад он был одним из тех, кто торжественно принимал первый построенный дом в этом районе. И сегодня он вновь прибыл сюда, чтобы посмотреть, как продвигается программа переселения.
Игорь Никифоров осмотрел не только фасад нового дома, но и внутреннюю отделку, отметив при этом высокое ее качество. Он признался, что качество внутренней отделки жилых и нежилых помещений дома лучше, чем в самом Якутске. Также он ответил на некоторые вопросы новоселов, которым в этот день вручали ключи от их квартир.
Глава города Нерюнгри Леонид Олейник подробно рассказал Игорю Никифорову о том, как продвигается переселение нерюнгринцев. Так, только за последние два года Нерюнгринская городская администрация расселила почти 1000 человек.
Для Нерюнгри, в котором процент аварийного и ветхого жилья велик, это очень внушительная цифра. Глава муниципалитета не сомневается: поручения правительства Якутии в части программы переселения будут выполнены в полном объеме, поскольку это направление деятельности – самое приоритетное в деятельности муниципалитета.
Игорь Никифоров остался довольным увиденным. «Это единственное место в Якутии, где идет комплексная застройка, квартальное строительство, — подчеркнул он. – Начато строительство еще трех жилых домов по этапу 2015 года. Стоит обратить внимание на то, что этот этап – самая большая задача. При закладке фундамента обнаружились пласт угля и скальная порода, что увеличило объем и стоимость работ, а также сроки выполнения. Нерюнгринская городская администрация должна держать этот вопрос на особом контроле».
Экономический кризис не отразится на реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, уверен он. Правительство уделяет этому самое пристальное внимание. Все дома, признанные ветхими и аварийными до 1 января 2012 года, будут расселены, сообщает НИА-Саха, со ссылкой на управление по работе со СМИ Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024