18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.07.2015 13:05

Парламентарии Забайкалья одобрили законопроекты, способствующие привлечению инвестиций

НИА-Федерация

Сразу два законопроекта, направленных на улучшение инвестиционного климата в Забайкалье, одобрили в первом чтении депутаты краевого парламента.

Один из них предлагает установить дополнительные меры поддержки инвесторов, вкладывающих средства в развитие производства импортозамещающей продукции. Как рассказал, присутствующий на пленарном заседании министр экономического развития Сергей Новиченко, принятие документа – это шаг к исполнению плана содействия импортозамещению в Забайкальском крае.
— При проведении конкурсного отбора предлагается установить приоритет для таких проектов, а также увеличить размер субсидий до 100% для тех проектов, в результате которых будет производиться импортозамещающая продукция, или если проект предусматривает приобретение техники и оборудования, производимых на территории Российской Федерации, или является экспортоориентированным, — пояснил Новиченко.
Помимо этого, законопроектом предлагается установить последовательность прохождения документов для участия в конкурсном отборе, и срок их рассмотрения на каждом этапе. Ранее документ прошел обсуждение в профильном комитете, где депутаты высказали надежду на то, что его принятие поможет привлечь инвестиции в регион.
Второй проект закона приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным, кроме того авторы полагают, что он будет способствовать исполнению ежегодного послания Губернатора в части реализации инвестиционной политики.
— Предлагается присваивать статус приоритетных инвестиционных не только тем проектам, что реализуются вновь создаваемыми юридическими лицами, но и инвестиционным проектам, реализуемым на действующих предприятиях, — рассказал Сергей Новиченко. 
Как отметил министр экономического развития, предлагаемые изменения направлены также на защиту интересов Забайкальского края. В частности, если инвестпроект претендует на статус приоритетного, его авторы обязаны обеспечить уровень дохода своих работников, в размере не ниже среднемесячной номинальной заработной платы по Забайкальскому краю, а участие иностранной силы в таких проектах не может превышать 50%. Также проектом закона предлагается дополнить перечень документов, необходимых для присвоения статуса приоритетного, кроме того, изменения расширяют возможности для межведомственного взаимодействия.
Проект закона также получил одобрение профильного комитета, члены которого рекомендовали коллегам согласиться с предлагаемыми изменениями.
По итогам голосования на пленарном заседании большинство депутатов высказалось за принятие обоих законопроектов в первом чтении с учетом замечаний, сообщает НИА-Чита.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024