28.11.2023 05:48
АРН - лауреат ХII Международной премии Russian Event Awards
В Нижнем Новгороде на территории «Нижегородской ярмарки» состоялся финал ХII Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards.
АРН - лауреат ХII Международной премии Russian Event Awards В Нижнем Новгороде на территории «Нижегородской яр
В Крыму и Херсонской области понедельник объявили выходным днем Причина – прошедший по южным территориям России си
России нужна Арктика, а что нужно Арктике? Новые подходы к развитиюАрктической зоны и р
В Абакане построят третий дом для пострадавших при пожарах
НИА-ФедерацияВ республике продолжается строительство домов для пострадавших при пожарах жителей Хакасии. Темпы возведения жилья до недавнего времени вызывали беспокойство руководителя региона. Но были приняты решительные меры, и подрядчиков, которые не справлялись с объемами работ, сменили более опытные коллеги.
Одним из муниципалитетов, где вопросы по строительству не возникали, стал Абакан. Здесь уже ведется возведение двух домов для погорельцев. Место для третьей постройки было определено накануне. Жилье будет располагаться по адресу: улица Чебедаева, 16-2. Владельцами этого дома было подано исковое заявление о предоставлении мер поддержки в виде предоставления жилого помещения либо строительства жилья взамен утраченного. Заявление было подано в связи с утратой жилого дома, уничтоженного огнем в условиях режима чрезвычайной ситуации.
Жилье для третьей семьи, оставшейся без жилья, за счет средств федерального бюджета построит Муниципальный жилищный фонд г. Абакана. В ближайшее время, по словам его директора Василия Хамина, начнутся строительные работы. Предварительно с владельцами дома по улице Чебодаева, 16-2 будет согласован проект строительства. Жилой дом будет построен площадью 33 кв. метра.
Как уже сообщалось, строительство двух домов для погорельцев, проживавших по улице Чебодаева, 14 и 16-1, также строит МЖФ. Оба дома строятся на условиях субподряда каждый площадью 54 кв. метра. Дома поставлены под кровлю, и уже начались внутренние отделочные работы.
Исковые заявления владельцев еще трех жилых домов, уничтоженных огнем 12 апреля 2015 года на дачных массивах «Стройиндустрия», «Луговой» и «Изумруд» рассматриваются в суде.
Кроме этого, продолжаются выплаты компенсаций дачникам, чьи участки пострадали от пожаров 12 апреля 2015 года. Денежная компенсация из средств городского резервного фонда на один дачный участок составляет 5 тыс. рублей. По информации Управления по делам ГО, ЧС и ПБ администрации г. Абакана, пострадавшим дачникам выплачено компенсаций на общую сумму 1,5 млн. рублей, пишет НИА-Хакасия.