23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.06.2015 12:38

Анатолий Локоть: Реализация программы реконструкции жилого фонда в Новосибирске будет продолжена

НИА-Федерация

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вручил ключи переселенцам из ветхого жилья.

Новосёлами дома № 9 на ул. Стофато в Октябрьском районе стали 32 новосибирские семьи. 

«Городская программа реконструкции жилого фонда значима и необходима для Новосибирска, его жителей. Планы по развитию территорий города у муниципалитета большие. В частности, здесь, в Октябрьском районе, находится несколько перспективных участков, где часть старых домов уже снесена, люди живут в маневренном фонде и ждут переезда в новые дома. В ближайшие полтора-два года они также отметят новоселье», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Снос ветхого жилья в жилом квартале в границах улиц Стофато, Кошурникова, Добролюбова, Журавлёва предусмотрен городской ведомственной целевой программой «Реконструкция жилищного фонда города Новосибирска» на 2013 – 2016 годы. В результате застройщик – ЗАО «ИнвестТЭК» – снес ветхие дома № 3, 5 и 7 и построил на их месте 10-этажный двухподъездный дом. Таким образом жилой фонд микрорайона увеличился в 2,5 раза – вместо 32 ветхих квартир выстроено 99 новых в доме общей площадью около 5 тыс. кв. метров, пишет НИА-Новосибирск. 

Как подчеркнул глава города, особенность ведомственной целевой программы заключается в том, что новосибирские семьи получают новое жильё там, где прожили долгие годы. «Конечно же, они привыкли к месту, к людям, и очень важно, что городская программа позволяет сохранить среду, в которой новосибирцы прожили десятилетия, – сказал Анатолий Евгеньевич. – Ко мне часто приходят на приём жители Новосибирска, которые попадают под расселение, и говорят – не хотим ехать в другой район, предоставьте нам жильё в родном микрорайоне. Особенно это касается пожилых людей».

Как отметил мэр Анатолий Локоть, квадратный метр жилья в рамках реализации программы обходится муниципалитету в 24,5 тыс. рублей. 
Так, 32 семьи-новосёлы получили комфортное жильё в 10-этажном доме на ул. Стофато, 9. Кстати, в большинстве случаев площадь новых квартир превышает площадь расселённых. 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024