12.02.2026 07:44
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города
В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему участия бизнеса в разработке мастер-планов городов.
Норильск представил в Госдуме опыт создания и реализации мастер-плана заполярного города В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на т
Большинство россиян предпочитают классический график работы Классический график работы 5/2 предпочитают 38% ро
Более 650 человек подали заявки на участие в BRICS Project Lab Arctic 2.0 Завершён приём заявок на участие в Арктической мол
Власти Читы вновь ввели в Чите режим ЧС из-за бродячих собак
НИА-ФедерацияГлава администрации Читы Владимир Забелин с 1 июня вновь ввел на территории города режим ЧС из-за бродячих собак. Об этом сообщается на сайте мэрии.
Как отмечается в постановлении, режим «Чрезвычайная ситуация» вводится в связи с «участившимися обращениями населения города по скоплению и возросшей агрессивностью бездомных собак». Еще одна причина — отсутствие в Чите «специализированной организации по отлову, транспортировке, учету, содержанию и использованию безнадзорных животных».
Забелин в рамках режима ЧС поручил главам администраций районов, руководителям управляющих компаний, единой диспетчерской службе города организовать «работу по сбору информации о местах скопления и обитания бездомных собак». Всю информацию следует направлять в комитет ЖКХ администрации Читы.
Комитет ЖКХ, в свою очередь, должен собирать всю поступающую информацию, осуществлять мониторинг и контроль за сложившейся ситуацией. Отчеты следует направлять главе администрации Читы.
Также должна быть создана рабочая группа по вопросам предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации. Эта группа вместе с комитетом ЖКХ, государственной ветслужбой края, читинской городской станцией по борьбе с болезнями животных и «иными государственными органами власти и их структурами» должна совместно действовать для предотвращения угрозы возникновения ЧС.
Ранее, постановлением администрации Читы, с 26 мая на территории краевого центра был отменен режим чрезвычайной ситуации, связанной с резким увеличением численности бездомных животных.
Напомним, 13 марта в полицию поступила информация об обнаружении тела ребенка с многочисленными следами укусов. Тело мальчика обнаружил прохожий на улице Балейской Ингодинского района Читы. Во время осмотра места происшествия на сотрудников правоохранительных органов напала стая бродячих собак, в результате чего полицейский был вынужден применить табельное оружие. Одна собака была убита на месте, одна ранена. Сразу после трагедии Владимир Забелин принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации в Чите, направленный на отлов безнадзорных животных, пишет НИА-Чита.
RSS
Добавить в закладки
