23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.06.2015 10:22

Валентина Матвиенко: «В Северной Осетии успешно осуществляется республиканская программа Национальной стратегии действий в интересах детей»

НИА-Федерация

matvienko2В Республике Северная Осетия-Алания успешно осуществляется республиканская программа Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе совещания во Владикавказе.  

В работе совещания под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко приняли участие Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, председатель Парламента Алексей Мачнев, сенаторы от РСО-Алания, члены правительства и депутаты Парламента.  

Валентина Матвиенко напомнила, что 1 июня 2012 года Президент России подписал Указ о Национальной стратегии действия в интересах детей на 2012-2017 годы, инициатива разработки которой принадлежала Совету Федерации. Утверждены Концепция государственной семейной политики до 2025 года и Стратегия развития индустрии детских товаров на период до 2020 года. Они соотносятся с региональными программами, подчеркнула спикер СФ,  сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания.  

«Безусловно, в число важнейших направлений Национальной стратегии действии в интересах детей входит формирование системы реабилитации  и социальной интеграции детей-инвалидов, подготовка для вхождения во взрослую жизнь, создание системы ранней профилактики инвалидности у детей», - продолжила Валентина Матвиенко.

Спикер СФ отметила, что в этом направлении очень важна и помощь родителей. «Кроме материальной поддержки, которую осуществляет государство, не менее востребована и психологическая, и социальная адаптация». По ее словам, в реабилитационных центрах нужно развивать систему такой помощи, что существенно улучшит восстановление самого ребенка и позитивно скажется на общем микроклимате в семье.

Проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи придало дополнительный импульс развитию доступной среды для инвалидов.

Глава верхней палаты российского парламента указала, что вопросы инклюзивного образования нашли отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». В прошлом году совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии, осуществлялось практически во всех регионах России в 2,5 тысячах образовательных организаций.

Валентина Матвиенко напомнила, что в конце 2014 года внесены системные изменения в федеральное законодательство в связи с реализацией Конвенции о правах инвалидов. К нуждам инвалидов адаптированы нормы 25 законодательных актов, введены дифференцированные условия доступности объектов и услуг для каждой формы инвалидности – по слуху, зрению, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Глава верхней палаты регионов напомнила о новом законодательстве в сфере социального обслуживания населения, вступившем в силу в этом году и дающем возможность работать в этой сфере некоммерческим организациям.

«С января этого года вступил в силу Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации»», - продолжила она, отметив, что Совет Федерации ведет мониторинг его правоприменения, учитывая мнение регионов.

Валентина Матвиенко призвала активно подключать НКО к оказанию социальных услуг. 

«Сейчас перед регионами стоит серьезнейшая задача – максимальное привлечение в сферу социального обслуживания населения социально ориентированных некоммерческих организаций. При этом надо предусмотреть такие инструменты, как государственный заказ социальных услуг, передачу части услуг на аутсорсинг, развитие государственно-частного партнерства», - сказала спикер СФ.

Валентина Матвиенко добавила, что вопрос государственно-частного партнерства будет одним из центральных на Форуме социальных инноваций регионов, который состоится 5-6 июня в Омске под эгидой Совета Федерации. «Мы надеемся выработать предложения по дополнительной защите частных инвестиций, механизмам передачи государственной собственности во временное частное владение, стандартизации по социальному обслуживанию населения частными организациями».

По завершении совещания Председатель верхней палаты регионов Валентина Матвиенко вручила Главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову юбилейную медаль «20 лет Совету Федерации», поблагодарив за плодотворную работу и пожелав дальнейших успехов. 

После встречи с руководством республики спикер Совета Федерации отвечала на вопросы журналистов, в том числе и об ответных санкциях, введенных Россией в отношении представителей Евросоюза. 
«Когда незаконно были введены экономические санкции против России в обход решения ООН и так далее, когда дошли до того, что уже накладывают санкции на сенаторов, на депутатов Государственной Думы, на обоих спикеров, никто не шумел, не кричал. Мы спокойно к этому отнеслись. Каждое государство – это международная практика – имеет право ввести свои списки для людей, которые нежелательны на территории. Это был зеркальный ответ со стороны Российской Федерации и это обычная международная практика. Я ничего не вижу такого, чтобы поднимать такой ажиотаж…», - сказала Матвиенко.

«Черный список» европейских чиновников, которым запрещен въезд в Россию, касается деятелей, которые активно поддерживали переворот на Украине.

Фото:Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024