19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.05.2015 08:09

В СМИ, кино, книгах и интернете запретят упоминать наркотики

НИА-Федерация

yarovayaДепутаты Государственной думы на одном из ближайших заседаний рассмотрят во втором чтении проект закона парламентария Ирины Яровой, согласно которому предлагается ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков.

Как пишет «Коммерсант», документ предполагает расширение понятия пропаганды наркотиков. Законодатель предлагает запретить изображения и упоминания наркотиков и наркосодержащих растений в СМИ, кино, книгах и интернете. В проекте особо подчеркивается запрет рассказывать гражданам о медицинском использовании наркотиков.

На сегодняшний день под пропагандой наркотиков считается информация о способах изготовления запрещенных веществ, их использовании или местах приобретения.

Что касается наказания за пропаганду, то пока это штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для юрлиц - до миллиона. Яровая предлагает изменить на уголовную ответственность – сроком лишения свободы до 2 лет.

Ожидается, что обсуждение законопроекта во втором и возможно третьем чтениях пройдет в следующую пленарную неделю - с 8 по 12 июня.

В первом чтении инициативу Яровой приняли в конце марта. «Сейчас по запросу «наркотики» поисковики дают ссылки более чем на 5 тыс. русскоязычных сайтов, из которых менее 1% являются антинаркотическими. Остальные в той или иной форме ведут пропаганду наркотиков и наркотического образа жизни», - считает Ирина Яровая.

Напомним, в начале года в нижнюю палату парламента был внесен законопроект, согласно которому российских школьников могут проверять на наркотики в принудительном порядке.

Автор инициативы Ирина Чиркова проедложила «информировать» родителей постфактум о том, что у их ребенка взяли соответствующие анализы на наркотики. Мнение родителей будет учитываться только при необходимости направить ребенка на лечение в наркологическую клинику. На сегодняшний день, для медосвидетельствования несовершеннолетнего для установления состояния наркотического опьянения необходимо согласие одного из родителей или законного представителя.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024