18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.05.2015 13:16

Строительство соцобъектов для детей находится под особым контролем главы кабмина Якутии

НИА-Федерация

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в Якутии в 2015 году будут введены в строй сразу два крупных социальных объекта. Республиканский детский туберкулезный санаторий распахнет свои двери 1 июня, в Международный день защиты детей, Дом ребенка — осенью этого года. На днях пусковые объекты посетила премьер-министр республики Галина Данчикова.

Стройплощадки глава кабмина посещает уже не в первый раз. Строительство Республиканского детского санатория началось в прошлом году. Заказчиком выступило ОАО Якутцемент, возглавляемое народным депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алишем Мамедовым.
На сегодняшний день на объекте в автономном режиме функционируют собственная котельная, станция водоочистки, резервные источники питания. В корпусах санатория ведется монтаж медицинского оборудования. Новый санаторный комплекс общей площадью 6 400 кв.метров состоит из двух трехэтажных зданий, в которых расположены медицинские палаты, школьные классы, рассчитанные на 100 учащихся, кабинеты реабилитации, зоны отдыха и другие помещения.
Для своих маленьких пациентов санаторий распахнет двери, как и планировалось, 1 июня, в Международный день защиты детей. Этого радостного события ждут не только дети. По словам главного врача тубсанатория Василия Старостина, персонал в ожидании новоселья, потому что ничего подобного после перестроечных времен в стране не строилось. Мы гордимся, что будем работать в современном здании, в котором созданы комфортные условия для оздоровления детей и работы наших врачей, медсестер, нянь, — отметил он. По словам главного врача, не заставит себя ждать и повышение качества оздоровления и реабилитации детей.
Ознакомившись с ходом работ на стройплощадке, премьер-министр Галина Данчикова с удовлетворением отметила готовность пускового объекта. Премьер также сообщила, что посетит санаторий через две недели, чтобы посмотреть, как идут работы по благоустройству прилегающей территории.
Следующий социальный объект, на стройплощадке которого побывала премьер-министр – Республиканский Дом ребенка на 150 мест. В эксплуатацию объект должен быть введен осенью текущего года.
Ознакомившись с ходом работ на объекте, Галина Данчикова отметила необходимость ускорить темпы строительства. При этом, подчеркнула премьер, это не должно отразиться на качестве, все работы должны проводиться строго по проекту. Также глава кабинета министров дала поручение заняться благоустройством прилегающей территории Дома ребенка.
В рабочей поездке премьер-министра республики Галину Данчикову сопровождали первый заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Павел Аргунов, первый заместитель генерального директора Службы государственного заказчика РС(Я) Андрей Норин, передает НИА-Саха.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024