18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.04.2015 11:59

Глава Ярославской области Сергей Ястребов представил ежегодный отчет о работе правительства региона

НИА-Федерация

28 апреля губернатор Сергей Ястребов выступил на очередном заседании Ярославской областной Думы с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2014 год.

В своем докладе он представил информацию об основных итогах работы и рассказал о том, что ждет регион в 2015 году.

- Несмотря на стремительно менявшуюся ситуацию, в Ярославской области в прошлом году выполнены практически все задачи по приоритетному развитию, поставленные Президентом России, - сказал Сергей Ястребов. - Это обеспечило рост основных показателей, характеризующих качество жизни населения Ярославской области, что позволило нам занять 14 место в «Рейтинге регионов по качеству жизни - 2014», составленном экспертами агентства РИА–Рейтинг. Я уверен, что вместе мы сможем реализовать все задуманное на 2015 год, и это будет еще один шаг вперед на пути к повышению качества жизни в Ярославской области,  благополучию ее жителей.

Темп роста валового регионального продукта в прошлом году составил 101,3%, его объем достиг 368 млрд рублей, и по показателю ВРП на душу населения Ярославская область вошла в первую пятерку субъектов Центрального федерального округа. В региональный бюджет в 2014 году поступило  налоговых и неналоговых доходов 46,2 млрд рублей (рост к предыдущему году на 5 млрд рублей или на 12,1%).

Губернатор напомнил собравшимся основные цели региона – 10 место в Российской Федерации по качеству жизни и 20 - по ВРП. На достижение этих целей направлен План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ярославской области в 2015 году. Среди его приоритетов - активизация экономического роста, поддержка отраслей экономики, обеспечение социальной стабильности и разумные траты. План предусматривает реализацию мер, направленных на обеспечение нормального функционирования всех секторов регионального хозяйства, влияющих на жизнеобеспечение населения,  оптимизацию неэффективных расходов, снижение нагрузки на обслуживание государственного долга, пишет НИА-Волга.     

- В мае правительство должно начать работу над формированием бюджета области на 2016 год. Параметры его понятны: бюджет должен быть профицитным, собственные доходы области - на уровне 55 млрд рублей, государственный долг – не больше 50% собственных доходов, - сказал Сергей Ястребов. - При работе над увеличением собственных доходов наша цель - стимулирование развития,  повышение производительности труда и  конкурентоспособности существующих производств и создание новых. Поэтому в этом году активно продолжим заниматься улучшением инвестиционного климата Ярославской области. Среди первоочередных задач в этом направлении – сокращение сроков  выдачи разрешений на строительство и подключения к электросетям до 100 дней в каждом случае.

После выступления с докладом губернатор ответил на все возникшие у депутатов вопросы. Ярославская областная Дума приняла решение принять отчет о результатах деятельности Правительства региона за 2014 год к сведению. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024