23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.04.2015 12:53

Губернатор Красноярского края: Нельзя эффективно управлять настоящим, не видя перспектив работы будущего

НИА-Федерация

Сегодня, 28 апреля, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский принял участие в обсуждении проекта Стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года.

Глава региона вместе с членами Правительства края, руководителями Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, а также представителями научных и общеобразовательных организаций рассмотрели долгосрочные перспективы и приоритетные направления развития реального сектора экономики региона.

Напомним, работой по подготовке Стратегии социально-экономического развития региона по поручению губернатора занимается министерство экономического развития и инвестиционной политики края.

Открывая встречу, Виктор Толоконский подчеркнул: «Стратегия развития нашего региона должна быть разработана на перспективу 15 лет. Без стратегических планов мы старались не работать ни в советский, ни в постсоветский период. Хотя в рыночной ситуации мы стали недооценивать стратегические планы. Несмотря на то, что эти документы много разрабатывали и принимали, они редко становились рабочими, основами политики разных направлений. Часто их забывали сразу после подписания. Но совершенно очевидно, что нельзя эффективно управлять настоящим, не видя, не понимая перспектив работы будущего. Поэтому мы должны основательно заняться стратегическим документом, при этом максимально уйти от формального подхода и сделать этот документ максимально простым, содержательным и понятным, для того, чтобы на его основе можно было эффективно разрабатывать среднесрочные планы, текущие бюджеты», пишет НИА-Красноярск.   

По словам министра экономики и регионального развития края Михаила Бершадского, в основу Стратегии могут быть заложены три базовые отрасли экономики региона – металлургия, энергетика и добыча углеводородов. Однако Толоконский заметил, что нельзя опираться только на них.

По итогам обсуждения глава региона сообщил о том, что Стратегия развития должна быть подготовлена к августу-сентябрю текущего года. «Над текстом документа еще предстоит поработать, он не должен быть стандартным. При его создании необходимо поработать с общественностью, с учеными, с экспертами, собрать творческие группы по всем без исключения направлениям. Мы не должны ограничиваться стандартной структурой, необходимо продолжить работу»,- отметил Толоконский. 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024