12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
28.04.2015 12:53

Губернатор Красноярского края: Нельзя эффективно управлять настоящим, не видя перспектив работы будущего

НИА-Федерация

Сегодня, 28 апреля, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский принял участие в обсуждении проекта Стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года.

Глава региона вместе с членами Правительства края, руководителями Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, а также представителями научных и общеобразовательных организаций рассмотрели долгосрочные перспективы и приоритетные направления развития реального сектора экономики региона.

Напомним, работой по подготовке Стратегии социально-экономического развития региона по поручению губернатора занимается министерство экономического развития и инвестиционной политики края.

Открывая встречу, Виктор Толоконский подчеркнул: «Стратегия развития нашего региона должна быть разработана на перспективу 15 лет. Без стратегических планов мы старались не работать ни в советский, ни в постсоветский период. Хотя в рыночной ситуации мы стали недооценивать стратегические планы. Несмотря на то, что эти документы много разрабатывали и принимали, они редко становились рабочими, основами политики разных направлений. Часто их забывали сразу после подписания. Но совершенно очевидно, что нельзя эффективно управлять настоящим, не видя, не понимая перспектив работы будущего. Поэтому мы должны основательно заняться стратегическим документом, при этом максимально уйти от формального подхода и сделать этот документ максимально простым, содержательным и понятным, для того, чтобы на его основе можно было эффективно разрабатывать среднесрочные планы, текущие бюджеты», пишет НИА-Красноярск.   

По словам министра экономики и регионального развития края Михаила Бершадского, в основу Стратегии могут быть заложены три базовые отрасли экономики региона – металлургия, энергетика и добыча углеводородов. Однако Толоконский заметил, что нельзя опираться только на них.

По итогам обсуждения глава региона сообщил о том, что Стратегия развития должна быть подготовлена к августу-сентябрю текущего года. «Над текстом документа еще предстоит поработать, он не должен быть стандартным. При его создании необходимо поработать с общественностью, с учеными, с экспертами, собрать творческие группы по всем без исключения направлениям. Мы не должны ограничиваться стандартной структурой, необходимо продолжить работу»,- отметил Толоконский. 



Важнейшие новости регионов за 15.12.2025

Еще новостей за 15.12.2025