29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
24.04.2015 11:44

Андрей Шевелёв представил отчет о деятельности Правительства Тверской области в 2014 году

НИА-Федерация

23 апреля на заседании Законодательного Собрания Тверской области губернатор Андрей Шевелев выступил с докладом о деятельности регионального правительства в 2014 году.


Глава региона отметил, что развитие Тверской области в 2014 году проходило на фоне непростой социально-экономической и внешнеполитической ситуации. На отдельных предприятиях обрабатывающей промышленности, в растениеводстве, сфере услуг наблюдалось уменьшение объемов производства. В то же время налицо рост в строительстве, животноводстве, розничной торговле. Повышались средняя заработная плата и уровень доходов населения.
В промышленности индекс производства за 2014 год снизился лишь на 3,2%. Спад отмечен в 5 отраслях из 14. В то же время объёмы производства нефтепродуктов увеличились в 1,5 раза, в химическом производстве – более чем на 25%, в производстве машин и оборудования – на 10%. Также стабильно росло производство строительных материалов, древесины и изделий из дерева, резиновых и пластмассовых, текстильных и швейных изделий, целюлозо-бумажной и полиграфической продукции.
Снижение производства сельскохозяйственной продукции было незначительным – менее 1%. Главным образом это связано с растениеводством, где падение составило почти 3%. В то же время сбор зерновых и зернобобовых культур увеличился более чем на 25%, на 6% – заготовка льнотресты. Тверская область по объёмам посевных площадей льна-долгунца заняла первое место в России.
В минувшем году объёмы производства в животноводстве увеличились. Почти 55% мяса региону дают птицефабрики. Объёмы производства свинины выросли на 7%. Темпы падения производства молока уменьшились более чем в 2 раза – 5% против 11% в 2013 году. Надои на одну корову возросли на 12,5%.
За два последних года в Тверской области завершена реализация 7 инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, это позволило организовать около 1 000 новых рабочих мест, пишет  НИА-Тверь.      
Губернатор подчеркнул, что успешно продолжается привлечение инвестиций в экономику. Реализовано 10 крупных проектов на 14 миллиардов 400 миллионов рублей, создано более 2 700 рабочих мест. В их числе – завод «Хитачи», мясоперерабатывающий завод агрофирмы «Дмитрова гора», предприятия по производству строительных и отделочных материалов, крупные торговые и гостиничные комплексы. Заключено 29 соглашений о реализации инвестиционных проектов, предусматривающих вложение более 46 миллиардов рублей и создание более 3 300 рабочих мест.
Тверская область в два раза улучшила показатели по темпам роста объёма работ в строительстве. Ввод жилья вырос почти на 5%: более 538 тысяч квадратных метров. Андрей Шевелев считает, что серьёзный резерв для строительной отрасли – развитие заготовки и высокотехнологичной переработки древесины. Примеры рационального использования лесных богатств региона показывают компания «СТОД» в Торжке, а также Нелидовский деревообрабатывающий комбинат.
В сфере туризма успешно реализуется проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский» в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Весь прошлый год велась работа по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Завидово». Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации, было подписано 20 апреля 2015 года.
В 2014 году темпы роста денежных доходов населения снизились, но незначительно. В 2013-ом они составляли 109,9%, в 2014-ом – 107,1%. Среднемесячный доход на одного жителя вырос на 7,8% и составил 20 602 рубля. При этом средняя номинальная заработная плата выросла на 6,1% и составила 24 700 рублей, это 6 место в ЦФО.
Правительство области в рамках своих полномочий вело политику сдерживания цен. Это выразилось в совместных действиях с правоохранительными органами, Федеральной антимонопольной службой по проверке и пресечению необоснованного роста стоимости товаров и услуг, по сдерживанию тарифов на услуги в сфере транспорта, связи и других.
По итогам года объем розничной торговли не только не снизился, но и продемонстрировал более высокий рост, чем в предыдущем – почти на 5%. По темпам роста розничной торговли среди регионов ЦФО Тверская область заняла 4 место, а по России – 16.
Данные о занятости населения за 2014-й год также не свидетельствуют об ухудшении ситуации. Уровень регистрируемой безработицы за год не изменился и составил менее 1% от экономически активного населения. При этом в прошлом году в службу занятости обратилось в полтора раза больше граждан и работодателей, чем в 2013. Было трудоустроено около 44 тысяч человек, что также в 1,5 раза выше показателей 2013 года.
«Изменившаяся экономическая ситуация потребовала напряжённой работы по обеспечению исполнения областного бюджета. И в целом она была успешно выполнена», — констатировал губернатор.
Доходная часть областного бюджета Тверской области за 2014 год составила 46 миллиардов 345 миллионов рублей, или 104% к доходам за 2013. Расходная часть областного бюджета Тверской области исполнена в сумме 49 миллиардов 660 миллионов рублей, или 103% к уровню 2013 года. Областной бюджет сохранил свою социальную ориентированность, на эту сферу было направлено 65% средств. Бюджет исполнен с наименьшим дефицитом за последние годы – 3 миллиарда 315 миллионов рублей.
В 2014 году началась реализация региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В ней приняли участие 10 муниципальных образований, отремонтировано 25 домов. Продолжалось переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в 2014 году переселено 2518 человек.
В минувшем году на модернизацию, реконструкцию объектов коммунального комплекса было привлечено почти 640 миллионов рублей. Удалось заменить более 100 километров тепловых сетей, это в 2 раза больше, чем в 2013 году. Модернизировано 53 котельных, построены 8 новых.
Продолжалась работа по газификации. Объем программы акционерного общества «Газпром» в Тверской области был увеличен более чем в 3,5 раза – со 100 миллионов рублей в 2013 году до 357 миллионов в 2014. По итогам 2014 года построено 187 километров газовых сетей, подведен природный газ в 22 населенных пункта.
В дорожном хозяйстве было завершено строительство дороги к инвестиционной площадке в Ржевском районе, велись работы по реконструкции путепровода в Торжке, и ремонту дорог в ряде районов. В целом отремонтировано более 21 километра дорог регионального и межмуниципального значения. После ремонта также введены в эксплуатацию мосты в Старицком и Бологовском районах. Общая протяжённость построенных, реконструированных и отремонтированных дорог местного значения составила более 60 километров. Благоустроены 193 дворовые территории общей площадью почти 118 тысяч квадратных метров. В рамках содержания автомобильных дорог приведено в порядок около миллиона квадратных метров асфальтового покрытия.
Сеть органов и учреждений социальной защиты функционировала стабильно. Осуществлялось 39 видов денежных выплат и мер социальной поддержки за счёт средств областного бюджета, получателями которых являлись более полумиллиона жителей региона. Приоритетным направлением оставалась работа с семьями и детьми. Значительно выросло число граждан, которые получили региональный материнский капитал. Выплаты при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста получали около 73% многодетных семей. На конец прошлого года 87% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживали в семьях.
В 2014-м году 202 ветерана войны улучшили свои жилищные условия, а всего с начала действия соответствующей программы – 4204 человека. Ещё одно важное направление – предоставление социальных услуг на дому, в прошлом году ими воспользовались более 8000 жителей региона. Продолжен областной благотворительный марафон «Наша Победа», оказана помощь 113 ветеранам Великой Отечественной войны.
В сфере демографии сохранились положительные тенденции последних лет. Продолжается сокращение естественной убыли населения, показатель снизился на 1,5%. Тверская область по темпам снижения общей смертности стала лидером в ЦФО и России. В то же время показатель рождаемости сохранился практически на уровне 2013 года. Основными причинами смертности оставались болезни системы кровообращения и новообразования. В 2014 году удалось снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 11%, это лучший показатель в ЦФО.
Завершено строительство второй очереди хирургического корпуса детской областной больницы и детской поликлиники во Ржеве, проведён капитальный ремонт в 15-ти зданиях.
«При этом вынужден констатировать, что, несмотря на серьёзные усилия по развитию регионального здравоохранения, сохраняется недовольство населения качеством медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях. Решение этого вопроса является основной задачей на текущий и последующие годы», – отметил Андрей Шевелев.
В сфере образования в центре внимания оставался вопрос ликвидации очереди в детские сады. В 2014 году введено 1725 мест, план превышен более, чем на 15%. В 40 муниципальных образованиях из 43 ликвидирована очередь для детей в возрасте с 3 до 7 лет.
В связи с объявлением 2014-го года Годом культуры в Российской Федерации, в Тверской области проведены сотни различных мероприятий и реализованы новые творческие проекты. Проведена большая работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры: от приобретения музыкальных инструментов до специализированного сценического оборудования. Велась большая реставрационная работа.
Развивается сеть спортивных объектов: введены в эксплуатацию спортивные комплексы в Бологое, Калязине, Максатихе. Продолжается модернизация полей на стадионах в Твери, Конаково, Ржеве.
Особое внимание Правительством Тверской области уделялось проведению взвешенной национальной политики. В регионе не было зафиксировано ни одного очага межнациональной напряжённости.
Губернатор поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за конструктивное взаимодействие, заинтересованную работу по совершенствованию и развитию регионального законодательства.
По окончании выступления Андрей Шевелёв ответил на уточняющие вопросы депутатов, касающиеся ситуации в сферах жилищного строительства и ЖКХ, поддержки ветеранов и молодых специалистов, празднования 800-летия Ржева, и другие.
«Самый главный итог прошедшего года – выполнение всех прогнозных показателей, сохранение социально-экономической стабильности, – подчеркнул Андрей Шевелёв. – Правительство страны и регион выполнили все социальные обязательства перед населением и заложили перспективы для дальнейшего развития. Речь идёт и об отрасли строительства, и о сельском хозяйстве, и об экономике в целом».
Губернатор также отметил аргументированность вопросов и предложений со стороны депутатов, погруженность парламентариев в проблематику по каждому из направлений деятельности.
Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин подтвердил: у регионального парламента сложились конструктивные отношения с главой региона. Это отразилось и в подготовительной работе губернатора к докладу.
Предварительно полная версия отчёта была направлена каждому депутату для ознакомления. Традиционно прошли встречи главы региона с каждой из парламентских фракций. Депутаты имели возможность еще на этапе подготовки к пленарному заседанию областного парламента задать любые вопросы, в том числе и по текущей ситуации, и по перспективам развития региона. 
Депутат фракции «Единая Россия» Надежда Егорова отметила, что в отчётном выступлении губернатор отразил ключевые направления работы правительства региона. Среди основных достижений областной власти, парламента и муниципалитетов Надежда Егорова обозначила успехи в отрасли животноводства, газификации районов, в сфере туризма. Пример эффективного взаимодействия с федеральными ведомствами со стороны губернатора – открытие особой экономической зоны в Конаковском районе, считает Надежда Егорова, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024