05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
17.04.2015 13:01

В особо охраняемых природных территориях Красноярского края усилен контроль за пожароопасной ситуацией

НИА-Федерация

С приходом тепла специалисты краевой Дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) работают в режиме максимальной готовности.

Ежедневно инспекторы патрулируют территории краевых заказников и памятников природы, в том числе и совместно с правоохранительными органами, сотрудниками лесной охраны.

Кроме рейдовых мероприятий, направленных на выявление и предотвращение нарушений правил пожарной безопасности в лесах, ведется и просветительская работа: специалисты дирекции распространяют листовки о правилах поведения на природе в пожароопасный период, а также проводят для местного населения лекции и беседы о том, как не допустить разгула огненной стихии и что делать в случае обнаружения пожара, пишет НИА-Красноярск.    

"Лесные пожары представляют собой страшную опасность, и если за большинство из них, согласно статистике, ответственен человек, то ему и заботиться о том, чтобы предотвратить возгорания или минимизировать их ущерб, – говорит директор Дирекции по ООПТ Павел Борзых. – Как краевое учреждение, осуществляющее, в том числе и пожарный надзор, мы уже сегодня реализуем комплекс противопожарных мероприятий: заключаем соглашения о сотрудничестве с другими структурами, налаживаем совместную оперативную работу, проводим регулярные рейды, а также ведём просветительскую деятельность, призванную предостеречь жителей края от нарушения правил пожарной безопасности в лесах".

В этом году в двух заказниках на юге края уже были зафиксированы два возгорания. Как удалось установить, оба пожара возникли по вине людей. "Благодаря слаженной работе наших инспекторов и сотрудников Лесопожарного центра пожары удалось оперативно обнаружить и ликвидировать. Поэтому хотелось бы еще раз обратиться к жителям края – быть предельно внимательными, особенно при нахождении на природе, разводить костры только на специально оборудованных для этого площадках, учитывать погодные условия. При установлении сухой и жаркой погоды, сильных порывах ветра ни в коем случае не сжигать мусор, соблюдать правила пожарной безопасности, по возможности отказаться от походов в лес", - подчеркнул Павел Борзых. 



Важнейшие новости регионов за 07.12.2025

Еще новостей за 07.12.2025