22.04.2025 06:04
«Норникель» подтверждает прогноз выпуска металлов в 2025 году
Компания «Норникель» опубликовала предварительные производственные результаты за первый квартал 2025 года.
«Норникель» подтверждает прогноз выпуска металлов в 2025 году Компания «Норникель» опубликовала предварительные
В Москве напишут исторический диктант в честь 80-летия Победы Исторический диктант в честь 80-летия победы в Вел
ПОРА представил индекс социального благополучия арктических муниципалитетов На региональном этапе Всероссийского муниципальног
В Бурятии введен особый противопожарный режим
НИА-ФедерацияУказом Главы Бурятии, на всей территории республики с 15 апреля введен особый противопожарный режим и создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.
В режим ЧС не попали только два северных района: Муйский и Северо-Байкальский. На весь период ЧС разведение костров и сельхозпалы категорически запрещены.
В Хакасии стихия унесла жизни 15 человек и оставила без крова не менее двух тысяч человек. Не менее тревожна обстановка и в Забайкальском крае. В 26-ти населенных пунктах и дачных кооперативах края сгорело 153 жилых дома, один человек погиб, 10 человек в больнице. Всего от пожаров пострадали порядка 20 тысячи человек, сообщает официальный портал Забайкальского края.
15 апреля 2015 года Глава Бурятии еще раз обсудил вопросы противопожарной безопасности с главами муниципалитетов и поселений.
«Мы знаем, что произошло у наших соседей в Забайкальском крае и Хакасии – страшная трагедия, в которой гибнут люди. Мы не должны допустить разгула стихии в Бурятии» — обратился Глава Бурятии Вячеслав Наговицын к главам муниципалитетов.
В особенности Вячеслав Наговицын потребовал усилить контроль в районах республики и вблизи города Улан-Удэ. Главы муниципальных образований должны четко следить за ситуацией и не допускать сельскохозяйственных палов.
«Указом на территории Бурятии введен режим ЧС. Это означает полный запрет на палы, которые являются сегодня главной причиной пожаров. При ветре скоростью 25 метров в секунду пожар распространяется со скоростью 5 километров в минуту. Остановить такую стихию практически невозможно, поэтому важно не допустить возгорания», — отметил Глава Бурятии.
Более того вопросы координации действий в режиме ЧС при возникновении крупных лесных пожаров обсуждались 14 апреля 2015 года на расширенном селектором совещании руководителей всех регионов России. В ходе совещания Вячеслав Наговицын обратился с просьбой выделить республике дополнительные силы авиационной и наземной пожарной службы.
Утром 15 апреля в Бурятию прибыли два борта ИЛ-76 Министерства обороны России для тушения лесных пожаров. Каждый борт самолета вмещает 42 тонны воды. Авиация уже совершила два вылета в Кижингинский район. Сброс воды с воздуха осуществлялся на очаги лесных пожаров, бушующих в нескольких километрах от населенного пункта Михайловка и местности Кодун. Работа авиации продолжится и далее, как только позволят погодные условия.
Как передает