19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.04.2015 12:46

Вадим Медведев рассказал о перспективах появления в Железногорске нового атомного производства

НИА-Федерация

В Железногорске планируется создание подземной исследовательской лаборатории, которая на протяжении нескольких лет будет проводить в горных породах ЗАТО исследования по безопасности размещения в скальных породах на глубине 500 метров и более радиоактивных отходов.

При положительных результатах исследований в дальнейшем будет приниматься решение о создании в этом месте пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 1 и 2 классов (высоко и среднеактивные долгоживущие РАО).

Выступая на сессии городского Совета депутатов ЗАТО глава Железногорска Вадим Медведев отметил, что будет проведен целый ряд мероприятий, связанных с публичным обсуждением будущих проектов госкорпорации Росатом на территории Железногорска.

«Мы должны содействовать укреплению экономики Железногорска, реализации проектов этих предприятий. При этом, вникать в то, что это за проекты, задавать вопросы, если они есть, и получать ответы. И процесс диалога сегодня в ЗАТО налажен. И те предприятия госкорпорации, которые эти проекты ответственно реализуют, они такой диалог укрепляют через выступления в СМИ, через публичные обсуждения своих задач, планов, через процедуры, предусмотренные законом», - подчеркнул Вадим Медведев.

По его словам, планы градообразующих предприятий позволяют Железногорску, с одной стороны, уверенно содействовать как территории планам промышленного развития, с другой стороны, ожидать, что эти планы скажутся на развитии города, на росте заработной платы, доходов железногорцев, на возможностях городского бюджетапишет НИА-Железногорск

«В Европе за эти проекты борются, потому что это большие инвестиции в территорию», - отметил глава.

Этот факт подтверждают и финские эксперты. Во время визита на объекты атомной энергетики в Финляндии, организованного НО РАО, и посещения хранилища ядерных отходов на атомной станции Олкилуото, специалисты станции подчеркивали, что муниципалитеты соседних территорий жестко и реально конкурировали за возможность разместить на своей земле такие объекты. Финское законодательство предполагает отчисление значительной части налогов в ту территорию, на которой осуществляется деятельность.

Вадим Медведев продолжает: «Даже если мы не получаем прямого финансирования от размещенных объектов атомной энергетики, то у нас появляются высокооплачиваемые места, это люди высочайшей квалификации. Кроме этого, Железногорск при наличии таких производств становится выгодным партнером для науки. Железногорские предприятия – одни из крупнейших заказчиков на новые научные работы, исследования и решения».

Глава ЗАТО также отметил, что размещение современных атомных производств, как правило, влечет за собой повышенный стандарт экологичности и чистоты там, где они располагаются.

По оценке экспертов, красноярские и железногорские технологии обращения с радиоактивными отходами не уступают по своим параметрам европейским и являются в значительной степени безопасными для окружающей среды и человека. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024