22.03.2023 09:44
Новые российские регионы переведут на московское время
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области будут законодательно отнесены ко второй часовой зоне.
Новые российские регионы переведут на московское время ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области будут з
Правительство учредило стипендии имени И.А.Антоновой По указу Президента в 2023 году в России появятся
В новых регионах России сформируют сеть федеральных трасс Более 1 тыс. км автомобильных дорог ДНР, ЛНР, Запо
Глава Хакасии просит Сергея Шойгу посодействовать в открытии военной кафедры
НИА-ФедерацияГлава Хакасии Виктор Зимин обратился к министру обороны России Сергей Шойгу с просьбой оказать содействие в открытии военной кафедры на базе ХТИ.
Перспективный вопрос, затрагивающий интересы сферы высшего образования, оборонного ведомства страны, республики и нашей молодежи, руководитель региона уже предварительно обсудил с ректором Сибирского федерального университета Евгением Вагановым, сообщает пресс-служба правительства РХ.
— Это прекрасная возможность сохранить для Хакасии готовых молодых инженеров и специалистов технического профиля, которым не придется уезжать за пределы республики для прохождения военной службы. Немаловажно и повышение престижа самого ВУЗа и технических специальностей в частности,- уверен Виктор Зимин. — Согласитесь, для молодых парней получить за время учёбы погоны и звание офицера запаса — это дорогого стоит. А с приобретёнными военно-учётными специальностями выпускники, офицеры запаса смогут, при желании, найти себе достойное применение и на службе по контракту на территории республики. Так или иначе, выпускники военной кафедры войдут в состав мобилизационного резерва подразделений министерства обороны, которые дислоцированы в Хакасии.
Напомним, военная кафедра СФУ приступила к обучению студентов с прошлого года. На кафедре успешно реализуются программы военной подготовки офицеров запаса по 5-ти военно-учетным специальностям в интересах военно-воздушных сил, частей, и подразделений радиоэлектронной борьбы, главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России. В филиале СФУ — Хакасском техническом институте — обучение пока проходит в пилотном проекте. Студенты института вместе с получением высшего образования проходят обучение по программе военной подготовки солдат и сержантов запаса. В случае открытия военной кафедры у студентов появятся дополнительные возможности в получении военно-учетных специальностей.
— Абаканская кафедра может стать частью факультета военного обучения, который предполагается открыть на базе СФУ. В столице Хакасии дислоцируется войсковая часть железнодорожной бригады, и открытие военной кафедры в ХТИ было бы весьма целесообразным, — отметил Виктор Зимин в своем обращении к министру обороны России, пишет НИА-Хакасия.