19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.04.2015 12:28

Ярославские парламентарии подготовят обращение в федеральный центр по поводу критически низкого уровня воды в Рыбинском водохранилище

НИА-Федерация

К следующему заседанию Ярославской областной думы депутаты подготовят обращение в федеральный центр по поводу критически низкого уровня воды в Рыбинском водохранилище. 

 О ситуации с состоянием водных ресурсов региона депутатам рассказал заместитель губернатора Александр Шилов. Он отметил, что уровень воды в водоемах вызывает серьезные опасения. «В Горьковском водохранилище вода сейчас держится на уровне 82,59 метра по Балтийской системе измерения. В районе Ярославля -  82,34-82,37. При этом  минимальная критическая величина – 81 метр.  В Рыбинском водохранилище  уровень воды 98,86 метров, минимальная критическая величина  -  96,91»
По заключениям научно-исследовательских институтов центральная часть России, Верхняя Волга входят в период маловодности. Ученые прогнозируют, что этот период продлится до 2029 года.
Уровень грунтовых вод в области снизился в зависимости от района от 40 см до 6 метров. Уровень продуктивной влаги, той, которая нужна для сельского хозяйства, сейчас составляет 42% от необходимого. Существенного естественного пополнения водоемов ждать пока не приходится: зима была малоснежная, а водозапасы северных рек тоже находятся в пределах 46% от нормы.
Ситуацию ярославские власти мониторят еженедельно. «В декабре 2014 года я докладывал  о ситуации министру МЧС Пучкову. В начале января приезжал министр природных ресурсов Донской.  Практически еженедельно представители Костромской, Вологодской, Тверской и Ярославской областей ставят этот вопрос на специализированных совещаниях», - подчеркнул Александр Шилов.
Несмотря на то, что уровень воды приближается к критическому, сброс воды и в Угличском, и в Рыбинском, и Горьковском водохранилищах продолжается, правда уже почти в практически минимальных объемах. «Совсем сброс воды остановить не можем. Есть санитарные нормы попуска воды – 500 кубометров в секунду. Иначе будут застойные явления, замор рыбы, и воду использовать будет невозможно», - отметил заместитель губернатора.
Однако кроме тех, кто переживает за состояние биологических ресурсов, весомое мнение в вопросах сброса воды имеют энергетики. В их интересах сохранить водосброс. Например, у Костромской ГЭС остается 10 см до критического уровня водозабора. При этом Ярославская область забирает с костромской электростанции 7,5 мегаватт.

 Областные парламентарии считают, что уже пора бить тревогу. Ситуацию можно вполне рассматривать как чрезвычайную. 

 По итогам обсуждения к следующему заседанию Думы депутаты подготовят обращение в федеральный центр по поводу критически низкого уровня воды в Рыбинском водохранилище, пишет НИА-Волга.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024