27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
01.04.2015 07:03

Украинцам упростят процесс получения российского гражданства

НИА-Федерация

pasportСоответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы от партии Справедливая Россия.

Согласно тексту документа, авторы инициативы Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов предлагают освободить граждан Украины от необходимости представления документа полномочного органа иностранного государства при получении вида на жительства в РФ и гражданства России. В пояснительной записке отмечается, что украинцы из-за отказа в выдаче этой справки со стороны властей Украины сталкиваются с проблемами с получением вида на жительство в России.

Также парламентарии предлагают отказаться и от необходимости бюрократической реакции украинской стороны при принятии украинских граждан.

«Тысячи граждан Украины сталкиваются с проблемой, когда под разными предлогами им отказывают в получении справок, необходимых для оформления российского гражданства. Украинские власти поступают со своими гражданами, решившими уехать в Россию, фактически как с крепостными», - рассказал Известиям один из авторов инициативы Олег Нилов. Он также добавил, что в случае принятия данного проекта закона позволит на основании заявления об отказе от гражданства Украины решать вопрос с гражданством российским.
Добавим, согласно действующей редакции федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года гражданство Российской Федерации приобретается: по рождению; в результате приема в российское гражданство; в результате восстановления в российском гражданстве; по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом или международными договорами России.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024