19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.03.2015 12:09

В Ярославле состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева и Сергея Ястребова

НИА-Федерация

medvedev  i yastrebovДмитрий Медведев поинтересовался у главы региона ситуацией в экономике области:

– Я давал поручения некоторое время назад, когда мы делали антикризисный план Правительства РФ, чтобы антикризисные команды были созданы в каждом субъекте РФ, каждой области, крае. Я знаю, что и у вас необходимые меры приняты. Но дело не в организационных решениях, а в том, что происходит, какова сейчас ситуация с занятостью, с рабочими местами, с проблемой импортозамещения, с открытием новых производств, если это возможно, – сказал Дмитрий Медведев. – Ну, то есть в целом с тем комплексом мер, который связан с преодолением трудностей в экономике на территории Ярославской области.

Сергей Ястребов подтвердил, что в регионе выполнено поручение Правительства России по принятию плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики.

– Темой стабилизации экономики мы занимаемся давно, и те меры, которые были приняты ранее по улучшению инвестиционного климата в регионе, сегодня дают ощутимый результат, – отметил губернатор. – Нам удалось за последние три года привлечь в экономику области порядка 250 млрд рублей. Вложения происходили как в действующие производства, так и в создание новых, особенно в сфере фармацевтики. Это сегодня дает хорошее пополнение доходной части бюджета.

Также глава региона рассказал о развитии машиностроительного кластера в регионе, в частности, о реализации программы импортозамещения в НПО «Сатурн» по созданию судовых газовых турбин.

– В целом отрасли экономики работают устойчиво, – проинформировал главу Правительства России Сергей Ястребов. – По итогам 2014 года мы имеем плюс 3,6%, а в первых месяцах текущего года индекс промышленного производства составил более 10%.

Губернатор сообщил премьер-министру о том, что регион занимает 2-е место в Центральном федеральном округе по уровню занятости, который составляет почти 70%, в то время как регистрируемая безработица держится на уровне 1,4% от численности экономически активного населения.

– Показатели занятости и заработной платы в Ярославской области позволяют людям активно вкладываться в будущее, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Я имею в виду жилье. Платежеспособный спрос на рынке недвижимости позволил нам в 2014 году превысить показатели 2013 года на 40%, в физическом выражении это 200 тысяч квадратных метров. И сейчас рост сохраняется. Я думаю, что созданный нами задел в экономике с учетом проведенных антикризисных мероприятий позволит увеличивать поддержку бизнеса, АПК, не допустить роста цен и сделать так, чтобы жители Ярославской области имели возможность планировать свое будущее.

Дмитрий Медведев положительно оценил показатели, но, с учетом кризисных явлений, попросил Губернатора внимательно следить за всеми экономическими и социальными процессами, происходящими в регионе.

В ходе дальнейшей беседы, продолжавшейся без присутствия журналистов, Дмитрий Медведев и Сергей Ястребов обсудили конкретные действия, связанные с поддержкой ярославской промышленности, реализацией программы импортозамещения, решением социальных вопросов., пишет НИА-Волга.    

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024