18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.03.2015 12:01

Муниципалитеты Тверской области готовятся к посевной и пожароопасному периоду

НИА-Федерация

Подготовка к пожароопасному периоду, проведение весенне-полевых работ – эти вопросы обсуждались на заседании правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области» под руководством Алексея Титова.

В ее работе принял участие заместитель Председателя Правительства региона Алексей Чернышов.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в настоящее время в муниципальных образованиях ведётся активная подготовка к посевной кампании. 13 марта состоялось заседание регионального штаба по вопросам организации проведения весенних полевых работ в текущем году, которое провёл губернатор. Стратегическая задача – вывести регион к 2018 году на уровень самообеспеченности основной сельскохозяйственной продукцией не ниже 80%. Производственные показатели связаны с качественным проведением посевной кампании, от которой зависит заготовка и доступность кормов для нужд молочного животноводства и скотоводства, подчеркнул глава региона.
Как сообщил в ходе сегодняшнего заседания министр сельского хозяйства Павел Мигулёв, в муниципальных хозяйствах идёт подготовка к севу: приводится в порядок техника, ведётся ремонт оборудования, задействованного в посевной. Всего в сельскохозяйственных предприятиях насчитывается 4061 трактор, 1207 плугов, 682 культиваторов, 610 сеялок. Хозяйствами ведётся вывоз на поля органических удобрений.
На данный момент семенами обеспечены все муниципальные хозяйства. В настоящее время активизирована работа по доведению оставшегося количества семян до посевных кондиций. Подготовлено для реализации около 4000 тонн семян зерновых культур, многолетних трав, картофеля.
В нынешнем году сохранены все направления поддержки аграриев. Это касается растениеводства, животноводства, малых форм хозяйствования, развития сельских территорий. Предусмотрены средства на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, субсидии на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. Предусмотрена финансовая помощь по возмещению части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства передает НИА-Тверь. 
Сегодня районы готовятся не только к посевной кампании, но и к прохождению пожароопасного периода. Как рассказал заместитель министра лесного хозяйства Тверской области Валерий Барышков, создан Оперативный штаб, реализуется план мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду, отработано взаимодействие с муниципальными образованиями и пожарными подразделениями МЧС.
Как подчеркнул Алексей Чернышов, важнейшей задачей является проведение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики, садово-огороднических и дачных товариществ, детских оздоровительных лагерей, а также прилегающих к ним лесных массивов. Валерий Барышков напомнил, что собственники земель, примыкающих к лесному фонду, несут персональную ответственность за выполнение правил пожарной безопасности, в том числе за неконтролируемые палы. 



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024