23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.03.2015 12:49

Губернатор Константин Ильковский встретился с Дмитрием Медведевым

НИА-Федерация

ilkovski23 марта премьер-министр правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на встрече в Москве обсудили ситуацию, складывающуюся в регионе.


Константин Ильковский рассказал Дмитрию Медведеву о низкой бюджетной обеспеченности Забайкалья. Он поблагодарил премьер-министра за принятые решения по замещению части коммерческих кредитов регионов бюджетными, отметив, что эта важная мера не решает возникших у Забайкальского края проблем. «Дело в том, что сегодня разрыв между размером доходной части бюджета и средствами, необходимыми на выполнение государственных функций – выплату заработной платы, социальных пособий, взносов в фонд обязательного медстрахования, составляет порядка 14 миллиардов рублей. Нам необходимы 9,2 миллиарда рублей кредитных ресурсов и 5,4 миллиарда – дотации на сбалансированность бюджета», — отметил губернатор.
По мнению Константина Ильковского, без целевых дотаций невозможно обеспечить межбюджетную сбалансированность ряда регионов страны. Губернатор рассказал премьеру, как в Забайкалье складывается ситуация с бюджетной задолженностью и о том, как возникшие проблемы решаются. «Дмитрий Медведев отметил, что долгов по выплатам перед бюджетниками ни в коем случае быть не должно, и дал прямое поручение министру финансов России в срочном порядке предметно рассмотреть возникшие проблемы», — сказал глава региона.
Он добавил, что на встрече с премьер-министром обсуждались инвестпроекты, которые реализуются в Забайкальском крае – силами компаний «Норникель», «СУЭК», «En+». «Проект компании «СУЭК» уже признан важным для территории, достигнуты конкретные результаты, в прошлом году добыто более 1 миллиона тонн коксующегося экспортного угля. Также на встрече обсуждалось продолжение строительства Быстринского ГОКА, реализация весьма перспективного проекта по освоению Зашуланского угольного месторождения. Поднималась тема подготовки к весеннее-полевым работам», — пояснил Константин Ильковский. Губернатор обратился к премьер— министру с просьбой обратить внимание на проблемы, возникшие во взаимодействии региона и Росагролизинга.
Глава региона предложил Дмитрию Медведеву в рамках антикризисных мер рассмотреть возможность снижения платы за охотничьи угодья с 5 рублей до рубля за гектар, снижения тарифных ставок на электроэнергию для садово-огородных участков, ряд других антикризисных предложений правительства Забайкальского края. Кроме того, Константин Ильковский обратился к премьеру с предложением провести в Чите совещание, посвященное реализации проектов в горнодобывающей отрасли на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, пишет НИА-Чита.  

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024