19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.03.2015 13:10

Глава Якутии Егор Борисов обсудил вопросы развития села

НИА-Федерация

Егор Борисов 16 марта провел совещание по рассмотрению актуальных вопросов благоустройства сельского жилья, хода исполнения указа президента республики О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия).

С информацией о ходе исполнения указа президента Республики Саха (Якутия) О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия) выступил первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Петр Алексеев. Он отметил, что за 2014 год с целью развития сельской инфраструктуры построено 28 котельных в сельской местности, введены в действие 56,6 километров локальных водопроводов, построены газораспределительные сети в 4 наслегах протяженностью 35,4 километров. Также проложено 34,9 километров тепловых сетей, введено и отремонтировано 107,1 км автомобильных дорог местного значения.
В сельской местности построены 10 общеобразовательных и малокомплектных школ на 1830 учащихся, 2 интерната на 95 мест. Также обеспечен ввод и реконструкция 22 объектов дошкольного образовательного учреждения на 1103 места, 14 объектов культуры, 10 объектов спорта и физкультуры.
Также вице-премьер доложил, что в целях повышения мотивации органов местного самоуправления было принято решение о заключении соглашений с муниципальными образованиями, на территории которых осуществляются капитальные вложения в объекты социальной инфраструктуры.
Справочно: Подключено к централизованным источникам тепла 1310 домов. Адресную материальную помощь получили 1828 сельских семей, в том числе 584 семьи на газификацию жилых домов, при подключении к электроотоплению – 262 семьи, при подключении к централизованным тепловым сетям – 982 семьи. В 2015 году планируется подключить 1 тысячу домов, на что планируется направить 233,9 млн рублей.
Докладчик также сообщил, что в 2014 году в республике в рамках общереспубликанского движения Моя Якутия в XXI веке введено и реконструировано 14 объектов капитального строительства.
В целях повышения уровня и качества жизни граждан, проживающих в сельской местности, в 2014 году заключено 697 социальных контрактов на общую сумму 90,4 млн рублей. Средний размер помощи составил 128,1 тысяч рублей. Как отметил, первый вице-премьер, эти средства направлены на развитие личного подсобного хозяйства и на оказание услуг. В 2015 году на эти нужды предусмотрено 100 млн рублей.
Петр Алексеев также проинформировал, что за 2014 год оказана государственная финансовая поддержка 458 (46,3% от общего количества) субъектам малого предпринимательства, занимающихся местным производством товаров, продукции и услуг в сельской местности.
В 2014 году Фондом развития малого предпринимательства Якутии направлено 163,8 млн рублей на микрокредитование. В результате поддержан 221 субъект малого и среднего предпринимательства.
Докладчик особое внимание уделил работе, которую правительство проводит в целях повышения доступности мобильной связи. Так, к 2016 году мобильной связью планируется охватить до 75 процентов сельских поселений республики и до 80 процентов высокоскоростным доступом к сети Интернет. В 2014 году введены услуги мобильной связи в 60 сельских поселениях (всего 324 поселений или 86,9% от общего количества поселений), к сети Интернет подключены 34 сельских поселения (всего 338 сельских поселения или 85,8%). Кроме того, ведутся работы по внедрению цифрового телевидения, по итогам 2014 года охвачено цифровым телевидением 21 процент населения.
Таким образом, в целом за последние два года в республике демографическая ситуация на селе стабилизировалась, отток населения с сельской местности уменьшился, повысилась рождаемость, увеличилась продолжительность жизни населения, выросли доходы населения. Далее о работе по благоустройству сельского жилья доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Алексей Колодезников.
За 2013-2014 годы обеспечены теплоснабжением 4685 частых домов, в том числе, подключены к центральному отоплению 2748 дома (в рамках подпрограммы — 567), переведены на злектроотоплепие 1937 домов. Адресная материальная помощь оказана 1585 семьям. Кроме того, в 2014 году проведены работы но производству врезок к 412 домам, подключение которых будет осуществлено в 2015 году.
Министр отметил, что в рамках реализации государственной программы Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса проводится модернизация системы теплоснабжения поселений. Так в 2013-2014 годы построено и реконструировано 139 котельных.
Помимо основных докладчиков информацию о проделанной работе доложили представители других министерств и ведомств. Так, министр связи и информационных технологий Александр Борисов отметил, что ведомством ведется активная работа по улучшению качества мобильной связи и доступа сети Интернет. Благодаря строительству оптоволоконной линии до Магадана уже в нынешнем году качественный и доступный интернет придет в Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Таттинский и Оймяконский районы. Министр подчеркнул, что к 2018 году более 200 населенных пунктов республики будут охвачены оптоволоконной связью.
Министр по делам предпринимательства и развития туризма Екатерина Кормилицына проинформировала коллег, что в 2014 году в улусах республики были открыты 3 бизнес-инкубатора. В 2015 году в сельской местности появятся еще 11 бизнес-инкубаторов, сообщает НИА-Саха.

Подводя итоги совещания, Егор Борисов отметил, что необходимо больше информировать население о том, как идет реализация указов главы республики по развитию села и благоустройству территорий. Глава республики акцентировал внимание участников совещания на том, что необходимо отходить от так называемого слепого финансирования крестьянских хозяйств.
В течение последних двадцати лет мы практически вслепую финансировали сельское хозяйство только ради того, чтобы люди оставались на селе, занимались своим хозяйством, не закрывали производство, — подчеркнул Егор Борисов.
Вместе с тем, Ил Дархан отметил, что некоторые фермеры под видом развития производства, получив субсидии, решали свои социальные вопросы, направляя бюджетные средства не на развитие производства, а на приобретение квартир и других материальных благ.
Сегодня каждый вложенный в производство рубль должен давать конкретный результат, — подчеркнул глава
Попутно Егор Борисов обозначил перед кабинетом министров приоритеты в работе на ближайшие годы. Так, ежегодно в республике должны строиться не менее 10 каменных школ, необходимо решить вопрос со строительством детских садов и других социальных объектов.
Резюмируя итоги совещания, Егор Афанасьевич также предложил правительству рассмотреть механизм финансовой поддержки населения, которое за счет своих средств, совместно с муниципальными властями решает проблемные вопросы, в том числе и по подключению к централизованному отоплению, газификации, благоустройству территорий и других проектов.
Результаты нашей работы жители села уже начинают чувствовать. Отток населения из сельской местности прекратился, в село возвращается молодежь, строится жилье, открываются новые производства, селяне все более активно принимают участие в жизни республики, — подчеркнул глава республики. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024