19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.03.2015 12:10

Депутаты Калининградской областной Думы против нацистской символики

НИА-Федерация

Более 10 депутатов регионального парламента во главе со спикером Мариной Оргеевой выступили авторами законопроекта, который в ближайшее время будет направлен в Государственную Думу.

  Законодательная инициатива направлена на усиление административной ответственности за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики. 

  Ситуацию пояснил НИА-Калининград один из авторов - председатель постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды, член постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Никулин,согласно нормам Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

  - В последнее время в ряде иностранных государств вновь становятся популярными идеи нацизма и фашизма. В этом году отмечается 70-летие Великой Победы. Помня о тех десятках миллионов жизней, что унесла Великая Отечественная война, мы предлагаем усилить ответственность за пропаганду и демонстрирование нацистской символики, либо атрибутики экстремистских организаций, пропаганда или публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. Так, штраф за пропаганду или изготовление нацистской символики мы предлагаем увеличить в 10 раз, - сообщил Александр Никулин.

  Напомним, в настоящий момент штраф за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики составляет:

- для граждан: от 1 тысячи до 2 тысяч рублей - его предлагается увеличить от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

- для должностных лиц: от 1 тысячи до 4 тысяч рублей – его предлагается увеличить от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; 

- для юридических лиц: от 10 тысяч до 50 тысяч рублей – здесь увеличение должно составить от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

  Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить закон и совершенно новыми положениями. Так, рекомендуется ввести административное наказание за повторное совершение подобных правонарушений в виде штрафа для граждан в размере до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 1 млн. рублей. К тому же предложено привлекать нарушителей к обязательным работам на срок до 200 часов. 

  По словам Александра Никулина, законопроект является своевременным и будет способствовать искоренению использования фашистской атрибутики в современной жизни общества. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024