19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.03.2015 10:10

Корейский опыт развития электронного правительства будут дистанционно изучать студенты НИ ИрГТУ и МГУ

НИА-Федерация

Десять студентов и аспирантов НИ ИрГТУ примут участие в  дистанционном образовательном  проекте «Электронное правительство Республики Кореи. Стратегия».  С российской стороны в проекте также принимает участие  МГУ.

Республику Корея представляют два университета - Инха  и  Сонгюнгван,  с которыми длительное время сотрудничает Иркутский технический университет. Лекции в формате видеоконференций с марта 2015 г. по февраль 2018 г. будет читать  один из ведущих корейских специалистов в области развития электронного правительства профессор Мйонг.

Отметим, что иркутский вуз стал участником проекта не случайно. Значимую роль в организации дистанционных курсов  сыграли и. о. ректора НИ ИрГТУ Александр Афанасьев и  эксперт ООН Алексей Тихомиров. Кроме того, в ноябре 2013 года  НИ ИрГТУ подписал Меморандум о взаимопонимании с одним из ведущих вузов Республики Корея - Университетом Инха. Документ предусматривает содействие взаимному сотрудничеству в области высшего образования и научных исследований.

На первом сеансе видеосвязи между  российскими и корейскими вузами исполняющий обязанности ректора НИ ИрГТУ А. Афанасьев отметил актуальность тематики дистанционных курсов и  поблагодарил за финансовую поддержку проекта фонд  Korea Foundation.

«Это первая уникальная программа, которая посвящена вопросам развития электронного правительства. Примечательно, что курс будет вести корейский профессор, представитель страны, занимающей первое место в области развития электронного правительства, согласно  данным последнего обзора ООН. Опыт Кореи важен для РФ, которая претендует на существенное развитие в области электронного правительства. Можно надеяться, что выпускники  ИрГТУ  и МГУ подключатся и внесут свой вклад в эту интересную работу.

Иркутская область занимает исключительное место на карте РФ, а ИрГТУ – крупнейший вуз в азиатской части РФ. В целом настоящий проект позволит упрочить академические и научные связи между РФ и РК», - сказал А. Афанасьев.

Профессор Мйонг будет читать лекции на английском, поэтому у слушателей дистанционных курсов есть возможность углубить  знания языка.

Со стороны НИ ИрГТУ курировать проект будет доцент кафедры технологий машиностроения Андрей Труфанов. Два года назад он побывал в Университете Инха по вопросам подготовки  Меморандума о взаимопонимании, предполагающем обмен научными материалами и информацией.  

«Проект можно назвать историческим событием.   Университет Инха в Корее является одним из ведущих  в области  информационных и коммуникационных технологий. Профессор Мйонг  разработал курс, который предложил вести дистанционно для двух университетов РФ – НИ ИрГТУ и МГУ.  У наших магистрантов, аспирантов и выпускников появилась возможность стать  высококвалифицированными специалистами в области развития электронного правительства. Проект является междисциплинарным, слушателями стали десять лучших студентов и аспирантов Института  авиамашиностроения и транспорта, Института энергетики и Института кибернетики. Предполагается, что первый курс будет длиться в течение 15 недель (три часа в неделю). По современным методам оценки за освоение курса будет выдаваться три кредита. Слушатели подготовят выпускные работы, лучшие студенты и аспиранты будут приглашены в Университет Инха на ознакомительную экскурсию. Фонд  Korea Foundation   готов организовать стажировки  для молодых российских специалистов и рекомендовать для работы в компаниях, связанных с информационными и коммуникационными технологиями. Набравшись опыта, наши выпускники смогут применить свои знания в России», - сообщил А. Труфанов.

Интерес к дистанционному курсу проявили  студентки Института авиамашинстроения и транспорта  Светлана Лисина и Анастасия Поддуева, которые осваивают специальность, связанную с информационными системами в машиностроении. «Проект «Электронное правительство Республики Кореи. Стратегия»  связан с расширением профессиональных компетенций, предполагает знание английского языка. Его преимущество также в том, что можно будет регулярно общаться с иностранными коллегами. Электронное правительство  в России начинает развиваться,  появился портал государственных услуг. Однако чтобы  эта система работала более качественно, нужны специалисты высокого уровня. Мы  будем перенимать опыт корейских профессионалов, чтобы применять современные знания в нашей стране», - отметила А. Поддуева.  



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024