23.01.2026 05:52
Московских школьников познакомят с Арктикой
В 2026 году московских школьникам расскажут об арктическом регионе в рамках проекта «Арктическая школа», которую реализует Проектный офис развития Арктики (ПОРА). Проект получил грант мэра Москвы.
Московских школьников познакомят с Арктикой В 2026 году московских школьникам расскажут об арк
В России утверждены правила углубленной постковидной диспансеризации Правила углубленной диспансеризации для переболевш
Депутаты предложили отменить комиссии за переводы между близкими родственниками Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
Глава Якутии пообещал ветеранам вернуть доверие к власти
НИА-ФедерацияРабота властей в Якутии прозрачна и открыта, считает глава Якутии: Эту политику я доведу до завершения. Верну доверие к органам государственной власти.
Об этом Егор Борисов заявил на встрече в Москве с ветеранами-якутянами.
Бывшие руководители и члены правительства республики Климент Иванов, Семен Назаров, Василий Власов, Александр Зотеев, Николай Мельник, Григорий Полушкин, Сергей Яныгин, экс-директор ПНО Якуталмаз Владимир Пискунов, первый якутский дипломат Иван Рожин, писатель Владимир Федоров и многие другие вступили в конструктивный диалог с главой республики, сообщается на его сайте.
Обсуждались приоритетные направления социальной политики в республике, перспективы экономического развития региона, повышения качества жизни якутян.
Егор Борисов подробно ответил на вопросы, касающиеся защиты инвестпроектов в федеральном центре, их включения в госпрограммы.
Также речь шла о формировании территорий опережающего социально-экономического развития, деятельности крупнейших компаний в границах Якутии, эффективности исполнения их обязательств перед населением.
Вновь прозвучал вопрос и о вариантах строительства моста через Лену. Все было готово для этой грандиозной стройки, – сказал Егор Борисов, – я уже думал, где забьем первую сваю, но, к сожалению, ситуация в стране изменилась, выделение средств на этот проект было приостановлено. Сейчас моя главная задача – добиться того, чтобы сохранить важнейший для республики проект в федеральной госпрограмме. По моему мнению, как только закончат строительство моста через Керченский пролив, средства на мост через Лену будут выделены, — считает глава республики.
Участники встречи подробно обсудили тему комплексного развития села. Также глава республики рассказал о международной деятельности Якутии в интересах Российской Федерации, принятых решениях по развитию Арктики, участии научных институтов, находящихся на территории республики, в реализации приоритетных инвестпроектов и создании ТОСЭР, передает НИА-Саха.
По словам Егора Борисова, в республике полностью ликвидированы условия, способствующие возникновению коррупции на местах. Благодаря созданию нового специального органа, который единственный в республике ведет работу по государственным закупкам, мы лишили некоторых недобросовестных чиновников возможности получать откаты. Ликвидируется непосредственный контакт чиновник-заявитель, для чего в Якутии открываются многофункциональные центры по оказанию услуг населению. Ведется активная работа по информированию о деятельности всех органов власти, работа властей прозрачна и открыта. Эту политику я доведу до завершения. Верну доверие к органам государственной власти, — заявил Егор Борисов.
Директор творческого дома писателей Переделкино Степан Колмаков передал предложение Председателя Союза писателей России Валерия Ганичева провести в Якутии Общероссийский литературный форум. Егор Борисов поддержал идею и отметил, что в республике многое делается для развития культуры.
В мероприятии также приняли участие Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Алексей Стручков, члены Совета ветеранов в Москве и представители РОО Якутское землячество.
RSS
Добавить в закладки
