16.01.2026 07:31
Владимир Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств.
Президент России Владимир Путин принимает верительные грамоты у иностранных послов.
Владимир Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств. Президент России Владимир Путин принимает веритель
«Автоваз» намерен продать более 370 тыс авто в 2026 году Компания «Автоваз» озвучила планы продаж на 2026 г
Опубликована инструкции по действиям педагогов и образовательных организаций в конфликтных ситуациях Министерство просвещения России опубликовало инс
Жители Подмосковья смогут купить энергетики по паспорту
НИА-ФедерацияС 1 апреля жители Московской области будут предъявлять паспорт при покупке энергетических напитков. Соответствующий законопроект внесен в региональный парламент.
Так теперь Подмосковье может стать вторым регионом России (после Вологодской области), где будут продавать энергетики по паспорту. Как пишут «Известия» также в Мособлдуму внесен законопроект, предусматривающий до 150 тыс. рублей штрафа за продажу энергетиков несовершеннолетним и до 500 тыс. рублей штрафа - за продажу алкоэнергетиков.
Кроме того, согласно документу, безалкогольные энергетики нельзя будет продавать «в детских, образовательных и медицинских организациях; на объектах спорта и на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с указанными объектами; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних».
«Мы работаем над запретом алкогольных тонизирующих напитков совместно с Мосгордумой. Но решили пойти дальше и безалкогольные энергетики продавать только с 18 лет. Такое решение мы приняли, основываясь на данных о вреде этих напитков для детей областного Роспотребнадзора и аналитике «Молодой гвардии Единой России», - рассказал зампред комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.
За продажу безалкогольных энергетиков лицам до 18 лет предусмотрен штраф для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.
Фото: Яндекс.
RSS
Добавить в закладки
