25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.02.2015 12:13

Депутаты профильного комитета Калининградской областной Думы приняли поправки в закон о выборах губернатора

НИА-Федерация

На заседании комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту депутаты рассмотрели поправки в Уставный закон «О выборах губернатора Калининградской области».

По словам представителя губернатора в Калининградской областной Думе Татьяны Шаровой, разработанные поправки приводят положения документа в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. 

Напомним, в данном случае речь идёт о Федеральном законе № 355-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу финансовой отчетности политических партий, избирательных объединений, кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления», который был принят в ноябре 2014 года.

В частности, новации касаются полномочий избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в части: организации закупки технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий; осуществления на территории соответствующего субъекта Российской Федерации контроля за соблюдением нормативов технологического оборудования для участковых комиссий; установления объема сведений о поступлении средств на специальный избирательный счет и расходовании этих средств, пишет НИА-Калининград

Приобретение бюллетеней, открепительных удостоверений будет осуществляться организующей соответствующие выборы комиссией в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. 

В соответствии с законопроектом с 6 до 20 млн. рублей увеличивается избирательный фонд кандидата в губернаторы. Некоммерческим организациям, выполняющим функции иностранного агента, запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов.

Кроме того, по словам главы комитета Олега Шлыка, на состоявшемся 19 декабря 2014 года очередном заседании Общественно-политического совета при губернаторе Калининградской области с участием представителей политических партий, было принято коллективное решение о целесообразности исключения из Уставного закона «О выборах губернатора Калининградской области» норм, регламентирующих процедуру голосования по открепительным удостоверениям и введении процедуры досрочного голосования. 

«Таким образом, на выборах теперь есть возможность проголосовать досрочно, что, безусловно, повысит избирательную активность. Кроме того, это более удобно для избирателей, поскольку далеко не все из тех, кто брал открепительный талон, участвовал в выборах. Все эти новации давно и активно обсуждались. Сейчас задача законодателя одна - создать не препоны и барьеры, а комфортные условия для избирателей и избираемых», - пояснил Олег Шлык. 

Депутаты единогласно поддержали законопроект и рекомендовали его рассмотреть и принять на ближайшем заседании регионального парламента. 

 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024