23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.02.2015 13:05

Глава Республики Саха подписал Соглашение о взаимодействии с Минпромторгом России

НИА-Федерация

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов встретился с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым 11 февраля в Москве.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с импортозамещением, открывающимися в связи с этим возможностями и проблемами.
Важной частью разговора стала тема развития промышленных предприятий Якутии. Егор Борисов и Денис Мансуров сошлись во мнении, что для оптимизации затрат на северный завоз республике необходимо развивать собственное судостроение. Однако при реконструкции Жатайского судоремонтно-судостроительного завода важно применять передовые технологии, что позволит выпускать новые суда и ремонтировать действующий флот в соответствии с современными правилами и регламентами.
Кроме того, в рамках диалога обсуждались вопросы строительства горно-обогатительного комбината на железорудном месторождении Таежное в Южной Якутии. Данный проект реализуется компанией ЕВРАЗ, возведение объекта должно начаться в текущем году.
Также Егор Борисов и Денис Мантуров не обошли вниманием аспекты, касающиеся создания на Дальнем Востоке территорий опережающего социально-экономического развития. Говоря о проекте ТОСЭР Базальт – новые технологии, Денис Мантуров отметил, что развитие отрасли базальтокомпозитных и базальтоволоконных материалов, конструкций и изделий из них является своевременным и соответствует основным направлениям подпрограммы Развитие производства композиционных материалов и изделий из них в составе Государственной программы Российской Федерации Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности.
В этот же вечер состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Республикой Саха (Якутия). Целью документа является определение принципов и основных направлений сотрудничества в сфере формирования и реализации государственной политики при развитии промышленности республики, пишет НИА-Саха. 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024