27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
09.02.2015 13:26

Глава Забайкалья Константин Ильковский: Задача правительства – обеспечить эффективное недропользование

НИА-Федерация

5 февраля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский принял участие в совещании, посвященном итогам работы министерства природных ресурсов и промышленной политики региона в 2014 году.

В мероприятии также участвовали представители региональной Гослесслужбы, государственной экологической инспекции края, профильных министерств, а также отраслевых предприятий и общественных организаций.
Глава региона отметил, что в настоящее время использование природных ресурсов – основной фактор развития экономики не только региона, но и страны в целом.
«Природные ресурсы используются в производственном цикле практически всех отраслей экономики. Кроме того, они играют важную роль и в развитии социальной сферы: обеспечении жильем населения, совершенствовании транспортной инфраструктуры и прочем. Поэтому первоочередная задача правительства Забайкальского края в этом направлении – обеспечить рациональное и эффективное недропользование», — сказал губернатор.
Константин Ильковский одним из ключевых направлений развития отрасли назвал разработку углеводородного сырья – от проведения геологоразведочных работ до добычи и транспортировки. «В этой области мы ведем комплексную работу, включающую поиски локальных месторождений нефти и газа и корректировку «Восточной газовой программы» на территории Забайкальского края и республики Бурятии», — добавил глава региона
По предварительной оценке регионального Минэкономразвития, в 2014 году общий объем инвестиций для освоения минерально-сырьевой базы Забайкальского края составил12,9 миллиарда рублей.
Министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков, оценивая результаты работы горнорудных предприятий региона в 2014 году, подчеркнул, что улучшены показатели 2013 года по производству концентратов свинца, цинка, вольфрама.
«В 2014 году на территории края добыто 9,8 тонн золота. По этому показателю Забайкальский край сохраняет 8 место среди золотодобывающих регионов России. Основными лидерами золотодобычи в крае являются Ново-Широкинский рудник, рудник Апрелково и артель старателей «Даурия». В ближайшие годы планируется ввод в эксплуатацию месторождений рудного золота на Верхне-Алиинском,Наседкинском, Тасеевском, Делмачикском и других месторождениях», — рассказал министр.
В 2014 году на территории Забайкальского края добыто 21 миллион тонн угля.
«Несмотря на то, что угли Забайкалья составляют всего 1,2 % общероссийских запасов, по добыче наш край занимает 4 место среди угледобывающих регионов России. Кроме того, крупнейшим горнодобывающим предприятием края — Приаргунским производственным горно-химическим объединением — в 2014 году добыто более 2 тысяч тонн урана, что в целом соответствует уровню 2013 года. Причина незначительного снижения добычи урана – проведение реорганизационных мероприятий по выводу неэффективных производств», — уточнил Олег Поляков.
По итогам исполнения полномочий министерства в сфере недропользования в краевой бюджет поступило доходов в размере 25,5 миллионов рублей и 32 миллиона в виде налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых, пишет НИА-Чита.  



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024