27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
05.02.2015 12:53

Губернатор Марина Ковтун на Киркенесской конференции-2015: Важно не потерять той взаимосвязи, которую так бережно выстраивали между северными приграничными территориями

НИА-Федерация

Северным приграничным регионам России и стран Европы, их общественным организациям и людям необходимо продолжать взаимные контакты, не терять взаимосвязи, которую так бережно выстраивали долгие годы, заявила Марина Ковтун в ходе Киркенесской конференции.

 

Безусловно, мировая политическая ситуация не может не влиять на межрегиональные двусторонние связи, особенно это почувствовал бизнес. Норвегии и Россия практически в одинаковой степени страдают от санкций, заметила глава Мурманской области.

 

«К сожалению, мы по-разному оцениваем события, происходящие на Украине. Наши партнеры, которые так бережно относятся к нашим межрегиональным контактам, не хотят слышать той правды, которая есть рядом, по другую сторону границы. Для огромного количества россиян военные действия на востоке Украины – личная боль. Это я говорю как женщина, как жена украинца, как мать детей, которые говорят и на русском, и на украинском. При этом мы одинаково оцениваем роль советских войск в освобождении восточного Финнмарка от немецко-фашистских захватчиков, а ведь то, что сегодня происходит на Украине, имеет ту же природу нацизма. Думаю, что со временем европейцы смогут разобраться, что не все так однозначно», - уверена Марина Ковтун.

 

В завершение своего выступления губернатор Мурманской области напомнила участникам конференции слова президента Владимира Путина: «Выбор России остаётся неизменным: это открытость ко всем нашим партнёрам во всём мире, которые готовы сотрудничать с нами на равноправной и взаимовыгодной основе».

 

Влияние геополитической ситуации на межрегиональное сотрудничество стало одной из центральных и наиболее острых тем первого дня Киркенесской конференции-2015. Так, министр иностранных дел Норвегии Бёрде Бренге заявил, что считает Киркенес внешнеполитической лабораторией – этот город традиционно играет важную роль в развитии отношений между Россией и Норвегией. Торговый представитель при посольстве РФ в Норвегии Тамара Чернышева с сожалением отметила, что в 2014 году товарооборот между нашими странами снизился на 30%, однако совместные межправительственные рабочие группы продолжают свою деятельность, бизнес по обе стороны границы очень заинтересован в развитии взаимовыгодных деловых контактов, пишет НИА-Мурманск.  



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024