23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.02.2015 12:14

Губернатор Марина Ковтун поделилась с коллегами знаниями, полученными на трехдневном семинаре-совещании в Подмосковье

НИА-Федерация

Оперативное совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти Мурманской области, которое прошло накануне,  губернатор Марина Ковтун посвятила мерам, предпринимаемым как на федеральном, так и на региональном уровне для защиты российской экономики в новой реальности. 

«Нам нужно не только научиться жить в этой реальности, но и выработать комплекс мер, которые позволят сохранить темпы роста экономики, а также предпринять все усилия для того, чтобы минимизировать последствия кризисных явлений для северян», – подчеркнула Марина Ковтун. 

Круг первоочередных задач по сохранению стабильности был чётко обозначен главой государства на семинаре с региональными руководителями, а необходимый инструментарий дан в недавно обнародованном Правительством РФ Плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, добавила Марина Ковтун. 

По мнению главы региона, для Мурманской области основными направлениями должны стать поддержка импортозамещения, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, снижение напряжённости на рынке труда и поддержка эффективной занятости, оптимизация бюджетных расходов. К этой задаче региональные власти уже приступили. Говоря о мерах, направленных на активизацию экономического роста, Марина Ковтун выделила возможность снижения налоговой нагрузки и избыточного контроля для индивидуальных предпринимателей. Конкретные шаги в этой сфере губернатор обсудит на этой неделе на встрече с бизнес-сообществом региона. Марина Ковтун заметила, что все пункты регионального плана первоочередных мероприятий должны быть реальными и достижимыми, направленными на конкретный результат. 

Ещё одной темой оперативного совещания, созвучной с выступлением президента Владимира Путина на семинаре-совещании с региональными руководителями, стали взаимоотношения между региональной и муниципальной властью. Губернатор напомнила коллегам о том противоречии, в которое вылился вопрос о реорганизации служб скорой медицинской помощи и медицины катастроф, вынесенный на заседание регионального правительства. 

«Муниципальные и региональные власти должны действовать в одной повестке. Нужно отодвинуть и пригасить все противоречия, конфликты, прекратить споры, кто главнее. Главное – это люди», – процитировала Марина Ковтун слова Владимира Путина. 

Обе стороны конфликта, как отметила Марина Ковтун, ставят перед собой благие цели. Однако в вопросе распределения полномочий в сфере здравоохранения, как и в любой другой, во главу угла должны быть поставлены интересы северян, уверена глава региона. Марина Ковтун поручила министру здравоохранения Мурманской области Валерию Перетрухину подготовить комплексный проект реорганизации службы скорой помощи, учесть все ресурсы и поставить чёткие сроки. Сделать это предстоит рабочей группе, которую предложила создать Марина Ковтун для обсуждения этого вопроса всеми заинтересованными сторонами, пишет НИА-Мурманск.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024