07.03.2026 13:46
В Москве прошла премьера фильма о художнике Александре Борисове
5 марта в Москве, в пространстве Проектного офиса развития Арктики состоялся премьерный показ документального фильма «Великий. Северный. Железнодорожный», посвящённого жизни и наследию Александра Борисова — выдающегося художника, исследователя и
В Москве прошла премьера фильма о художнике Александре Борисове 5 марта в Москве, в пространстве Проектного офиса
Жители 40 стран могут зарегистрироваться в МАХ География МАХ расширяется. Отправлять сообщения и
На площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в Москве прошла международная проектная лаборатория BRICS Project Lab Arctic 2.0 В течение четырёх дней участники работали над прик
Пьяных водителей за смертельные ДТП предлагают лишать прав на два десятка лет
НИА-ФедерацияПьяных водителей за смертельные ДТП предложили лишать прав на 20 лет.
В Генпрокуратуре считают, что срок лишения водительских прав в России должен быть приравнен к максимальному сроку ограничения права занимать должности после совершения преступлений — 20 лет.
Как пишет газета «Известия», таким образом, ведомство ответило депутату Государственной Думы Олегу Нилову, предложившему пожизненно лишать прав водителей, по вине которых в ДТП погибли люди.
«В соответствии со ст. 47 УК РФ максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью составляет 20 лет... На наш взгляд, при внесении изменений в ст. 264 УК РФ следует исходить из такого же максимального срока дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством», — говорится в ответе Генпрокуратуры.
Кроме того, прокуроры также выступили против признания автомобиля виновника орудием убийства и его конфискации для выплат компенсации потерпевшим.
Добавим, алкоголь является основной причиной тяжелых дорожных аварий.
По статистике, за 2008—2010 гг. в России доля нетрезвых водителей составляет от 4 до 14 % в год, при этом доля погибших в авариях с участием пьяного водителя составляет от 8,5 до 15 %. Многие страны стремятся снизить количество аварий, ужесточая наказания и поощряя водителей отказаться от алкоголя перед поездкой. В США получил распространение проект «Трезвый водитель».
Фото: Яндекс.
RSS
Добавить в закладки
