23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.01.2015 13:04

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Север может быстро обезлюдеть, если у него не будет сверхзадачи государственного масштаба"

НИА-Федерация

Накануне в рамках "Гайдаровского форума" главы Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Архангельской и Мурманской областей провели дискуссию на тему "Партнерство в Арктике".

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что "Север может быстро обезлюдеть, если у него не будет сверхзадачи государственного масштаба", и высказалась за создание "единого координирующего центра" на федеральном уровне.

О том, что для управления российской Арктикой может быть создана особая структура — министерство, госкомитет или правительственная комиссия, в СМИ уже сообщалось. Вчера спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде Артур Чилингаров, участвовавший в дискуссии на форуме, подтвердил "Ъ", что соответствующая правительственная комиссия появится, однако он не знает, в какие сроки она начнет работать.

"Я был бы счастлив, если бы комиссию возглавил председатель правительства, это было бы правильно",— заявил господин Чилингаров. В ноябре он говорил, что такую комиссию мог бы возглавить один из вице-премьеров. Собеседники "Ъ" в Белом доме тогда также полагали, что курировать структуру поручат одному из зампредов правительства — в качестве возможных кураторов называли Александра Хлопонина, Дмитрия Рогозина и Дмитрия Козака.

Вчера источники "Ъ" в Белом доме пояснили, что создание правительственной комиссии по развитию Арктики пока не считается первоочередной задачей, но "разговоры о необходимости структуры, которая займется развитием Арктического региона, идут постоянно", пишет  НИА-Мурманск.    



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024