20.06.2025 11:12
Стенд «На край Земли — в сердце Арктики» стал одной из самых запоминающихся локаций форума «Путешествуй!» В Москве на ВДНХ  прошло якорное мероприятие в сфере туризма и гостеприимства - Международный туристический форум «Путешествуй!». Команда Агентства развития Норильска (АРН) представила

20.06.2025 11:12
Стенд «На край Земли — в сердце Арктики» стал одной из самых запоминающихся локаций форума «Путешествуй!»  В Москве на ВДНХ  прошло якорное мероприятие
20.06.2025 09:33
Уникальный проект «Наследие Арктики. Архитектурный код города Норильска» будет представлен на федеральном уровне  В Рязани завершил работу Всероссийский фестиваль «
19.06.2025 05:36
Максим Данькин стал членом Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Генеральный директор экспертного центра ПОРА (Прое
erid:2VtzquvL47C
24.10.2014 11:34

Анатолий Локоть намерен пополнять бюджет за счет новосибирской «оборонки»

НИА-Федерация

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства провести совещание с руководителями оборонных предприятий и организовать личную встречу с Дмитрием Рогозиным, сообщили  НИА-Новосибирск в пресс-службе мэрии города.

«Я готов на уровне вице-премьера РФ добиваться госзаказов для наших промышленников», – подчеркнул Анатолий Локоть.

«Меня как мэра не может не беспокоить наполнение бюджета. Это естественно. Поэтому, когда я говорю, что город будет сталкиваться и сталкивается сегодня с трудностями формирования доходной части бюджета, это – объективно, – отметил мэр Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами. – Я задаю вопросы и губернатору, и в правительстве: а как будем наполнять бюджета, как область будет компенсировать нам выпадающие доходы? Потому что это наши общие обязательства. Дискуссия и поиск компромиссов продолжаются, решение еще не состоялось. Есть разница между компенсацией в виде целевой субвенции и собственными доходами, которые мы можем потратить по своему усмотрению. Надеемся быть услышанными».

В настоящее время мэрия усилила работу по повышению наполняемости бюджета. Прежде всего, это касается арендаторов муниципальной земли и собственности и взысканию с них задолженности. Специальная комиссия за три месяца взыскала с арендаторов 467 млн рублей. «Это существенные деньги и комиссия будет продолжать интенсивно работать», – подчеркнул мэр.

Одновременно мэрия ищет нестандартные решения, источники наполнения бюджета. «В стране планируется повышение на 20 процентов расходов на оборонку и около 3 трлн рублей пойдет на финансирование этих программ в следующем году.

Новосибирск, имеющий развитую сеть оборонных предприятий, просто заинтересован в том, чтобы часть этих денег попала сюда. Я поручил начальнику департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александру Люлько подготовить совещание с руководителями оборонных предприятий с тем, чтобы дальше лоббировать их интересы на федеральном уровне. Я готов встретиться с Дмитрием Рогозиным, использовать свой политический ресурс, чтобы на уровне заместителя председателя военно-промышленной комиссии, вице-премьера РФ отстаивать интересы новосибирских оборонных предприятий. Здесь у нас прямая заинтересованность: новые заказы приводят к повышению занятости, увеличению налоговых поступлений, улучшению социального климата». 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 23.06.2025

Еще новостей за 23.06.2025